Могу ли я аннулировать кредитный договор на основании срока давности?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая, 12 лет назад я брал кредит, год платил, банк закрылся. После стали мне звонить какие-то микрофинансовые организации, настаивать, чтобы я платил именно им. Я перестал вообще платить. В отношении меня был вынесен судебный приказ. 3 месяца назад судебный приказ я отменил. Вопрос: Могу ли я сам подать иск, и на основании срока давности аннулировать данный кредитный договор?
Лучший ответ

ПОдать иск может каждый, оснований для его удовлетворения не имеется.

Нет, иск вы можете подать, однако он не будет удовлетворен. Когда кредитор подаст в суд иск, тогда и заявите о проруске сид

Не можете. Заявление о применении срока исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика в рамках иска кредитора о взыскании долга.

Нет. В случае подачи иска в суд, представьте возражения, примените ст ст 333, 196 ГК РФ

Игорь, сами не можете. Срок исковой давности применяется судом по требованию ответчика при рассмотрении дела в порядке искового производства (ст. 196 ГК РФ)