Могут ли несовершеннолетние дети вступить в наследство своего деда?
Только после того, как отец детей будет признан умершим либо в общем порядке, либо на основании судебногго решения.
не могут. пока муж не признан умершим (погибшим).
Ольга, ст. 1142 ГК РФ 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
с момента установления судом факта гибели у внуков приобретается право на наследование по праву представления; Согласно ст. 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.
через суд надо признать мужа безвестно отсутствующим или умершим. А потом разбираться с наследством.