LSN Messenger
Сыктывкар, 01.11.2024, 14:30

Какие последствия ждут владельца снегоходов без ПСМ?

Вопрос №24257014 из г. Сыктывкар
опубликован 01.11.2024, 14:30
Здравствуйте. Купил 4 снегохода с завода, завод Россия, для сдачи в прокат, но они идут без псм, с какими последствиями могу встретится? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если по дорогам общего пользования не будете ездить. то практически никаких, если есть право устанавливающие документы на СМ, кроме паспорта

В вопросе о регистрации мотобуксировщиков, малых снегоходов типа «Динго» и других снегоходов без ПСМ следует руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации». Согласно данному постановлению любое автомототранспортное средство, самоходная дорожно-строительная техника, а также другая машина, рабочий объем двигателя, которой превышает 50 кубических сантиметров, либо мощность электродвигателя, которой составляет более 4 кВт, должна быть в обязательном порядке зарегистрирована.

В случае если мотобуксировщик, малый снегоход типа «Динго» и другие снегоходы производятся на территории РФ, завод-изготовитель во время продажи техники должен выдать заполненный паспорт самоходной машины. А если техника импортируется в страну из-за рубежа, выдачу соответствующего паспорта на нее должна обеспечить таможенная служба. Продажа мотобуксировщика, малого снегохода типа «Динго» и других снегоходов без заполненного паспорта самоходной машины - нарушение действующего законодательства. В отсутствии ПСМ осуществить регистрацию техники невозможно.

Для управления внедорожными мототранспортными средствами требуется наличие удостоверения тракториста-машиниста с соответствующей категорией АI. Эксплуатация незарегистрированными в установленном порядке, внедорожными мототранспортными средствами запрещена.

01.11.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Езда только поле, лес. Спасибо

01.11.2024, 14:45

за езду по дорогам однако грозит штраф, а при повторном нарушении и лишение прав

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 26.07.2019 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.1. КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

01.11.2024, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вплоть до уголовной...

01.11.2024, 14:41