Санкт-Петербург, 01.11.2024, 16:35

Можно ли обойтись без удостоверения у нотариуса при учреждении ООО с одним участником и генеральным директором?

Вопрос №24257289 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2024, 16:35
Решение об учреждении ООО с одним участником (он же ген. директор) можно ли не удостоверять у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если подавать документы о гос. регистрации юр лица через сервисы налоговой и подписывать ЭЦП госключ.

01.11.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Спасибо!

01.11.2024, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо ли это прописать в Уставе ООО?

01.11.2024, 16:35

Необходимо в уставе указать формулировки позволяющие дальнейшие решения не заверять у нотариуса. Но даже при таких формулировках некоторые решения все же придется заверять нотариально.

01.11.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А при регистрации ООО?

01.11.2024, 16:40

В решении об учреждении нужно назначать единоличного исполнительного, а это нотариально удостоверяется и исключений для решения единственным участником нет.

Цитаты

Федеральный закон №14-ФЗ

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

 

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично, оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

п1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Факт принятия решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа общества должен быть нотариально удостоверен. Указанное положение не применяется к обществам, являющимся кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, специализированными обществами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.

Статья 11. Порядок учреждения общества

 

1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

п2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае учреждения общества одним лицом решение об учреждении общества должно определять размер уставного капитала общества, порядок и сроки его оплаты, а также размер и номинальную стоимость доли учредителя.

01.11.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Также:

"Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

п3. Требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.

01.11.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Для того, чтобы не увеличивать количество решений, которые подлежат нотариальному удостоверению, рекомендуется выверить устав. Например, указать, что генеральный директор назначается на неопределенный срок, чтобы не надо было каждый год делать дополнительное к ежегодному решение. Сменить генерального директора при необходимости можно отдельным решением.

01.11.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться