Какие срочные действия может предпринять участник ООО по отношению к ген. директору, чтобы избежать причинения ущерба обществу? Может ли участник отстранить ген. директора от исполнения обязанностей? Об
Какие срочные действия я могу предпринять как участник ООО, имеющий 50% доли в УК, в отношении ген. директора, который также является участником с долей 50%, чтобы избежать причинения ущерба обществу (перевод денег со счета, вывод активов)? Могу ли я своим решением, как участник, отстранить ген. директора от исполнения обязанностей?
Обязан ли банк приостановить операции по р/с по моему обращению с таким заявлением?
Наталия.
Добрый день.
Для отстранения гендиректора от его должностных обязанностей возможно только по решению участников большинством голосов. Банк Вас слушать также не будет, так как полномочное лицо от имени общества это директор. Вы можете все это сделать только через суд и прекратить его полномочия и попытаться возбудить уголовное дело по факту "доведение предприятия до банкротства" и взыскать с него лично все суммы убытков.