LSN Messenger
Калуга, 01.11.2024, 20:17

Военная пенсия, вдовы, индексация

Вопрос №24257783 из г. Калуга
опубликован 01.11.2024, 20:17
Военная пенсия, вдовы, индексация. Здравствуйте. С 1 октября 2024 есть индексация пенсий военных, соответственно и размер пенсий вдов военных пенсионеров тоже должна быть проиндексирована. Но наша бабуля ей 81 год не получила никакой индексации ни с 1 октября, ни с 1 ноября. Вопрос: как и где проверить правильность начисления военной пенсии и ее индексации для вдов военных пенсионеров? Всегда были индексации, а сейчас почему нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Натали,

Госдума на днях приняла в окончательном чтении законопроект о дополнительной индексации военных пенсий с 1 октября 2024 года. В результате выплаты повысятся на 5,1%, а не на 4,5%, как планировалось ранее. Впрочем, особого эффекта от этого не будет. По словам депутата Госдумы Светланы Бессараб, прибавка в среднем окажется всего 600 рублей.

Принятый Госдумой закон предполагает, что понижающий коэффициент с 1 октября 2024 года вырастет с 85,47% до 89,83%. Ранее предполагалось, что коэффициент увеличится только до 89,32%. По словам депутата Госдумы Светланы Бессараб, размер прибавки, да и самой военной пенсии зависит от звания и должности человека, вышедшего в отставку. Но в среднем военные пенсии увеличатся на 600 рублей, до 41 600 рублей

Стоит отметить, что фактический процент индексации военных пенсий будет выше — 9,8%. Дело в том, что выплаты повышаются не только за счёт увеличения понижающего коэффициента, но и благодаря индексации денежного довольствия военнослужащих на 4,5%. Если взять среднюю пенсию, озвученную депутатом (41 000 рублей), значит, денежное вознаграждение военнослужащего в соответствующей должности и звании составляет 47 970 рублей (41 000 / 85,47 х 100). С 1 октября 2024 года оно увеличится на 4,5%, до 48 039 рублей. При этом понижающий коэффициент составит 89,83%, и, следовательно, военный пенсионер будет получать 43 153 рубля. Так что прибавка составит не 600 рублей, а 2 153 рубля. Многие военные пенсионеры недовольны, что им не платят денежное вознаграждение в полном размере. В ответ Светлана Бессараб напомнила, что понижающий коэффициент растёт с опережением графика. Так, с 1 октября 2024 года он составит 89,83% от денежного вознаграждения, в то время как по закону, принятому в 2012 году, должен составлять 78%.

Кто может претендовать на военную пенсию

Перечень ведомств, сотрудники и служащие которых имеют право на получение такой пенсии, есть в законе. К ним относятся:

Вооруженные силы РФ и Объединенные Вооруженные силы СНГ, другие воинские формирования РФ.

Федеральная пограничная служба и ее структуры.

Внутренние и железнодорожные войска.

Росгвардия.

Федеральные органы правительственной связи и информации — ФАПСИ.

Войска гражданской обороны.

Федеральная служба безопасности — ФСБ, а также ее предшественники — КГБ, ФСК.

Служба внешней разведки — СВР.

Военная прокуратура, военные следственные органы Следственного комитета РФ.

Федеральная служба охраны.

Органы внутренних дел — как МВД РФ, так и МВД бывшего СССР.

Государственная противопожарная служба.

Органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ — ФСКН.

Учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения наказаний — ФСИН.

Федеральный орган исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации.

ст. 1, 3 закона о пенсионном обеспечении военных

Не все эти ведомства функционируют в наши дни. Например, КГБ прекратил существование с распадом СССР, ФСКН упразднили в 2016 году, а государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС в 2001 году, до этого она подчинялась МВД. Но, независимо от того, кому подчинялось то или иное ведомство в разное время, если оно упомянуто в законе — сотрудники, проходившие в нем службу, могут получить право на военную пенсию.

А еще играет роль наличие воинского или специального звания. На военную пенсию имеют право офицеры, прапорщики и мичманы, а также солдаты, матросы, сержанты и старшины — контрактники.

Обращаться Вам нужно по месту службы — там где оформляли пенсию

01.11.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

ваш ответ мне очень помог, спасибо

02.11.2024, 09:16

Вам надо обратиться в тот орган, который выплачивает пенсию.

01.11.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Она какую пенсию получает? По общей практике, пенсионеру-инвалиду или достигшему 80 лет выгоднее получать свою пенсию, а не по потере кормильца.

01.11.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Бабуля вдова полковника, участника ВОВ.

Я правильно поняла, что нужно ей пойти в военкомат, тк через них назначалась пенсия.

01.11.2024, 21:27

То, что она вдова - это одно, то, что пенсия назначалась через военкомат - это другое. Сейчас она какую пенсию получает: через СФР или через военкомат?

01.11.2024, 23:06

военкомат, через военкомат

02.11.2024, 09:14

Нужно идти в военкомат, т.к. все категории военных пенсионеров получили проиндексированных пенсию с 01.10.2024.

02.11.2024, 09:59