Как защитить права несовершеннолетнего и подать на алименты в случае отказа бывшего мужа от общения с ребенком.

• г. Санкт-Петербург

С бывшим мужем в разводе, живем в другом городе, сын живет со мной, видеться и общаться с отцом не хочет. Бывший муж угрожает обращением в органы опеки, чтобы принудить меня привозить к нему сына. Сыну уже 17 лет, желания приезжать и видеться с отцом категорически отказывается. Как я могу защитить права несовершеннолетнего?

А так же, могу ли я спустя год подать на алименты, так как никакой материальной поддержки со стороны бывшего мужа нет и не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

На алименты подать можете, чем быстрее - тем лучше, ибо обязательства плательщика алиментов прекращаются по достижении ребенком 18-летнего возраста. По поводу общения отца с ребенком - если отцу угодно, он вправе обратиться в суд за определением порядка такого общения, дело будет слушаться в установленном порядке. Но обязать Вас привозить к нему сына не сможет ни опека, ни даже судья. Это я Вам говорю совершенно точно.

Можете подать в суд. Обязать вас никто не может. В паринципе можете пробовать лишить его родительских прав