Правильно ли сокращать отпуск у подменного воспитателя из-за неполного стажа?
Правильное, не согласны - жалуйтесь в ГИТ, прокурору, иск в суд подайте.
Ситуация с отпуском для подменного воспитателя может быть немного сложной. В соответствии с трудовым законодательством России, право на отпуск возникает у работника после 6 месяцев работы. Однако, если вы работаете в детском саду как подменный воспитатель, то у вас может быть право на отпуск пропорционально отработанному времени.
Если вы были приняты на работу 5 марта и идете в отпуск 6 ноября, вы отработали более 6 месяцев. В этом случае вы имеете право на отпуск, который рассчитывается пропорционально вашему стажу.
Обычно отпуск для работников составляет 28 календарных дней в год, но для тех, кто работает менее полного года, он рассчитывается пропорционально. Если вам предоставляют только 21 день, это может быть связано с внутренними правилами учреждения или ошибкой в расчете.
Рекомендуется обратиться к своему работодателю с просьбой разъяснить порядок расчета вашего отпуска. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете проконсультироваться с юристом или обратиться в профсоюз (если он есть в вашем учреждении) для получения помощи.