Возбуждено административное дело после случайного повреждения машины во дворе

Поцарапала бампер машины во дворе и не заметила, потерпевшая подала заявление в гбдд, Возбуждено административное дело. Но я даже не уверена что это я, хотя вроде есть свидетели.
Лучший ответ

В соответствии со ст.28.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях скорее всего будет проведено административное расследование. При рассотрении дела о данном правонарушении будет установлено виновное лицо, размер ущерба и иные обстоятелства. Доказательствами по делу могут являться объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта, иные документамы, а также показания специальных технических средств, вещественные доказательства. В случае, если ваша вина будет установлена, то вы будете привлечены к ответственности в соответствии со ст.12.27 "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием" -

оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спасибо за ответ!

«хотя вроде», «даже не уверена» А в чем Вы уверены, и куда интересно смотрите когда управляете источником повышенной опасности (автомобилем- уж лучше уточню) ? При таких обстоятельствах ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ – лишение ВУ, либо арест, но арест к Вам конечно не применят как наказание.

Если в рамках административного расследования будет доказана Ваша вина, то, помимо административного взыскания, потерпевший сможет предъявить к Вам требование о возмещении ущерба. Страховая компания ущерб возмещать не станет, поскольку с Вашей стороны имело место оставление места ДТП.

Не согласен с предыдущим ответом. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал его гражданскую ответственность.

Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу (в этом случае страховщик виновного вправе предъявить регрессное требование к нему в размере произведенной страховщиком страховой выплаты), если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

(см. Федеральный закон от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Только страховая, произведшая возмещение потерпевшему, со страховой виновника, как правило, взыскивать и не пытается, а за пару месяцев до истечения трёхлетнего срока обращается с иском о возмещении ущерба к самому виновнику. Кроме того, страховая виновника, застрахованного по ОСАГО, чаще всего отказывает в возмещении в случае оставления виновником места ДТП. Зачем им обращаться в порядке регресса после возмещения, если проще сразу отказать?

Четко стойте на своем что само касание не почувствовала так как оставление места ДТП правонарушении с прямым умыслом

Можно договориться с потерпевшей договаривайтесь

Удачи. Есть вопросы звоните

Елена, вам нужен адвокат желательно занимающийся адм.делами. Не все потеряно.

Елена, добрый день. Если дело будет передано в суд, то на 90% останетесь без водительского удостоверения на 1 год или на 1,5 лет.

Пытайтесь на стадии административного расследования договориться и прекратить дело. Если передадут в суд, то можно будет попытаться прекратить дело по малозначительности деяния (для этого нужно будет загладить вред потерпевшему и заявление от него).