LSN Messenger
Рязань, 02.11.2024, 13:55

Выплаты по ОСАГО в связи со смертью пешехода

Вопрос №24259192 из г. Рязань
опубликован 02.11.2024, 13:55
Может ли внук получить выплаты в размере до 500000 по ОСАГО в связи с тем, что виновник ДТП насмерть бабушку? У бабушки муж и сын давно умерли. Внук единственный близкий родственник. Страховая компания отказала в выплате, мотивируя тем, что такую выплату получают только супруги, дети и родители, а не внуки. Но ведь это несправедливо, если таких родственников на момент ДТП уже нет. Права ли страховая компания или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может получить наследник.

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

02.11.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В данном случае страховая компания, скорее всего, права. Согласно законодательству Российской Федерации, выплаты по ОСАГО (обязательному страхованию гражданской ответственности) в случае причинения вреда жизни и здоровью ограничены кругом лиц, которые могут претендовать на компенсацию. К ним относятся супруги, дети и родители погибшего. Внуки не входят в этот перечень.

Если у бабушки на момент ДТП не было супругов, детей или родителей, то внук, к сожалению, не сможет получить выплаты по ОСАГО. Это может показаться несправедливым, особенно в ситуации, когда близкие родственники отсутствуют, но закон четко определяет круг лиц, имеющих право на компенсацию.

В некоторых случаях, если внук может доказать, что он находился на иждивении у бабушки или имел с ней близкие отношения, возможно, стоит проконсультироваться с юристом о возможности подачи иска в суд с требованием о выплате. Однако шансы на успех будут зависеть от конкретных обстоятельств дела и наличия доказательств.

02.11.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Страхования компания не права. Наследственное право и наследование по правопреемства никто не отменял.

02.11.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Страховая выплата не входит в состав наследства. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.07.2023 N 44-КГ23-5-К7 Категория спора: ОСАГО.

02.11.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

В принципе, страховая компания права - внуки не относятся к выгодоприобретателям по ОСАГО и имеет право только на возмещение расходов на погребение ( до 25 тысяч рублей). Но есть 2 нюанса.

1. Если бабушка была на иждивении внука и он сможет это доказать, то он имеет право на выплату за смерть в размере 475 тысяч рублей (ст.12 ч. 6 Федерального закона № 40-ФЗ).

2. Если бабушка умерла не в момент ДТП, а позже (в машине скорой помощи или уже в больнице), то можно побороться за страховую выплату за полученные в ДТП травмы, но уже не в качестве выгодоприобретателя, а уже в качестве наследника.

02.11.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Страховая компания права. Внук не имеет права на получение страховой выплаты ОСАГО за погибшую бабушку. Тут не действуют правила наследования. Страховая выплата не входит в состав наследства. Согласно закона ОСАГО

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.07.2023 N 44-КГ23-5-К7 Категория спора: ОСАГО.

В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 Гражданского кодекса Российской Федерации), поручения (пункт 1 статьи 977 Гражданского кодекса Российской Федерации), комиссии (часть первая статьи 1002 Гражданского кодекса Российской Федерации), агентского договора (статья 1010 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из приведенных правовых норм и актов их толкования следует, что право на получение страховой выплаты, предусмотренное Законом об ОСАГО, не тождественно праву на возмещение вреда, причиненного здоровью гражданина, предусмотренного статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, как не входящее в состав наследства, поскольку страховая выплата, установленная в твердой денежной сумме, является имущественным правом, тогда как в указанной статье Гражданского кодекса Российской Федерации содержится ограничение на наследование неимущественного права на возмещение вреда.

Закон об ОСАГО не содержит положений, исключающих возможность перехода к лицам, перечисленным в пункте 6 статьи 12 Закона об ОСАГО, права на получение страховой выплаты в возмещение вреда здоровью потерпевшего после его смерти.

Внук может получить данную страховую выплату, если сможет доказать, что бабушка находилась на его иждивении.

02.11.2024, 14:42
Оценка автора вопроса: