Ханты-Мансийск, 02.11.2024, 16:49

Кто несет ответственность за действия помощника председателя в СНТ - председатель или сам помощник?

Вопрос №24259609 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.11.2024, 16:49
В нашем СНТ два отделения, на первом отделении работает Помощник Председателя, на втором сам Председатель. Помощник Председателя не оформлен официально в СНТ, с ним был заключён договор на материальную ответственность бывшим Председателем, и дан доступ к счетам банка. Скажите пожалуйста, кто будет отвечать перед законом в случае каких-то проблем на первом отделении. И что нужно сделать чтобы новый Председатель не отвечал за действия Помощника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ответственность за действия помощника несёт он сам, но председатель также может быть привлечён к ответственности, если давал указания или недостаточно контролировал (ст. 53.1 ГК РФ). Помощник должен быть официально оформлен, иначе председатель нарушает трудовое законодательство (ст. 67 ТК РФ) и может понести риски. Чтобы снять с себя ответственность, новому председателю следует официально прекратить неоформленные отношения с помощником и ограничить его доступ к счетам.

Удачи вам в решении этого вопроса и спокойствия в делах СНТ!

02.11.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Председатель несёт ответственность за всех своих "помощников".

02.11.2024, 16:52

А что нужно сделать новому Председателю? Отозвать доверенность в банке? Официально трудоустроить Помощника?

02.11.2024, 16:55

Заявить о прекращении доверенности (как минимум).

02.11.2024, 16:57

Отвечает председатель

02.11.2024, 16:53

Лариса, председатель несёт ответственность

02.11.2024, 16:53