Санкт-Петербург, 02.11.2024, 21:41

Как избежать долгов и временно прописаться без постоянной регистрации?

Вопрос №24260127 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.11.2024, 21:41
Можно ли получить временную прописку без постоянной регистрации? И обязана ли я платить долги если у меня нет доли имущества. Ситуация следующая. У меня есть доля в квартире родителей, где огромные долги за коммуналку и где я уже давным-давно не живу. Мне арестовывают счета, приходят исполнительные производства. Договорилась с мамой подарить ей свою долю со всеми долгами, но вот два вопроса 1. буду ли я потом обязана по долгам, если я отдам свою долю, но останусь прописаной в этой квартире и вообще возможно ли это? 2. Смогу ли я в случае исключения первого варианта прописаться временно в квартире родителей мужа, в случае, если постоянной регистрации у меня не будет. Не будет ли это чем-то чревато? Заранее спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юля!

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, проживаете вы там или нет, вы обязаны были платить ЖКУ согласно своей доле.

Если вы долю подарите, то все долги которые были ДО дарения, так и останутся за вами.

02.11.2024, 21:44

А если долги были нажиты в то время, как я была несовершеннолетняя ?

02.11.2024, 21:45

За этот период, когда вы были несовершеннолетней обязаны были родители платить ЖКУ. НО, вы же не определяли порядок оплаты через суд, поэтому по исполнению 18 лет вам все и выставили.

Как вариант - это подать иск в суд об определении порядка оплаты за ЖКУ, чтобы задолженность образовавшуюся до 18 лет на вас не распределяли.

02.11.2024, 21:48

А в случае, если родитель не против принять долю с долгом? "Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки – перевода долга". Это невозможно?

02.11.2024, 21:51

У вас запрет стоит на регистрационные действия у всех собственников долей и вы ничего не оформите через Росреестр. Долги до вашего совершеннолетия - это долги родителей, но вам нужно смотреть на сайте судебного участка мирового судьи какие судебные акты выносились и в отношении кого.

02.11.2024, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если имеется регистрация, либо доля, то вы обязаны оплачивать ЖКУ и если долги имеются, то и с вас их взыщут солидарно с другими зарегистрированными и собственниками.

Вы не сможете оформить переход права собственности в Росреестре, т.к. на жилье у вас запрет на регистрационные действия выставлен приставами. Выписку возьмите из ЕГРН и увидите.

Отменяйте судебные приказы и устанавливайте уже в судебном разбирательстве, при подаче иска, фактическую сумму долга, т.к. если приборы учёта стоят в жилье, то по ним оплачивать обязаны те кто пользуется ресурсом, а вы как собственница не проживающяя платите обязательные платежи: содержание здания, ОДН вода, ОДН электроэнергия, вывоз ТКО, взносы за капремонт.

А вы уверены, что вас зарегистрируют в другом жильё?

решайте вопросы с долгами в судах и снижайте их по истечению срока исковой давности и другим причинам и основаниям. Зачем терять жильё.

02.11.2024, 22:41