Нарушение процессуального права на предоставление письменного отзыва в суде - анализ по закону и возможность указания в апеляционной жалобе
Если ответчик предоставил отзыв в суд, а истцу не предоставил и судья в процессе заседания не предоставил копию в письменном виде, а лишь зачитал отзыв, то нарушение какой статьи закона произошло и можно ли в апеляционной жалобе на это указать? Спасибо.
Ваш случай - это ст.149 ГПК РФ.
Во-первых, отзыв должен быть предоставлен на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, во-вторых, ответчик обязан передать отзыв истцу, о чем у него должны быть соответствующие доказательства вручения, в-третьих, если Вы заявляли ходатайство о перерыве для ознакомления с отзывом или об отложении в связи с поступившим отзывом, а судья это ходатайство отклонил, то тем самым нарушены Ваши права как ответчика.
Указать можно. на отмену решения не повлияет скорее всего.
нарушение ст 35 ГПК РФ,
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о
гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.