LSN Messenger
Москва, 02.11.2024, 23:06

Может ли страховая требовать вернуть страховое возмещение для замены формы возмещения?

Вопрос №24260216 из г. Москва
опубликован 02.11.2024, 23:06
Страховая компания выплатила страховое возмещение (по осаго) вместо ремонта по заявлению (к этому моменту они не получили моего согласия на доплату но и отказа не было) . было превышение лимита. После я написал согласие на доплату в необходимом размере. Теперь страховая пишет что необходимо вернуть страховое возмещение для замены формы возмещения. Вопрос имеет ли она требовать деньги обратно для выдачи направления ведь эти деньги я могу уплатить на сто. можно ли после этого писать претензию и тп
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, здравствуйте.

Конечно, страховая компания вправе требовать возврат страхового возмещения, так как Вы согласились на возмещение причиненного вреда в натуре (ч. 15 ст. 12, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Дело в том, что в этом случае (при страховом возмещении в натуре) ремонт автомобиля осуществляется на основании договора между страховщиком и СТО, где обязанность внести денежные средства (за исключением доплаты) лежит на страховщике. Кроме того, внесение денежных средств Вами за страховщика не предусмотрено Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Поэтому деньги надо вернуть. Либо соглашайтесь на страховую выплату (отказывайтесь от возмещения в натуре) и оставляйте деньги себе.

Ни претензия, ни обращение в суд тут не помогут.

03.11.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:
Самый короткий и самый информативный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Игорь! Уплатить на СТО в рамках ОСАГО должна страховая компания, т.к. именно страховщик на основании заявления потерпевшего (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") организует ремонт на СТО. И если Вы в заявлении указали способ возмещения ремонтом, то на эти средства в денежной форме претендовать не можете, если готовы воспользоваться право на возмещение ремонтом. В этом случае деньги нужно будет вернуть, доплатить разницу и обратиться на СТО по направлению страховщика.

02.11.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:
Кратко четко по делу без лишней возни

Еще нюанс: в статье 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" прописаны сроки, в течение которых страховщик должен организовать восстановительный ремонт, а он его не организовал, выплатив денежную компенсацию, не выполнив возложенную законом обязанность по натуральному возмещению ущерба, т.е. у страховщика "часики тикают" уже в плане возможного нарушения сроков восстановительного ремонта.

И если не договоритесь со страховщиком на замену ремонта на денежную выплату, то страховщик должен именно организовать ремонт.

Переведенные же Вам денежные средства страховщик вправе взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

если не будет изменения способа страхового возмещения.

02.11.2024, 23:21

Не учитывается что компания по своему усмотрению заменила ремонт на выплату не имея моего отказа от доплаты. Это уже злоупотребление правом так как все можно затягивать до бесконечности

02.11.2024, 23:25

Согласно пункту 16.1 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем почтового перевода суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) или ее перечисления на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) в случае:

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Т.е. если Вы не выбрали способ возмещения в виде страховой выплаты, а выбрали ремонт, то оснований для выплаты со стороны страховщика в Вашу пользу не было без соглашения об обратном. А т.к. нет законного основания для выплаты, есть право взыскать эти средства как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

И нет здесь злоупотребления правом, - возвращайте деньги, чтобы страховщик мог организовать восстановительный ремонт с доплатой сверх лимита ответственности страховщика, либо заключайте соглашение о страховом возмещении в форме выплаты денежными средствами. Но в последнем случае теряете разницу в стоимости заменяемых деталей.

Здесь нельзя на 2 стульях усидеть. Нужно просто сделать выбор.

02.11.2024, 23:33

Они просто ошиблись, осуществив страховую выплату денежными средствами. Сейчас пытаются исправить ошибку. Но от обязанности произвести восстановительный ремонт это их не освобождает. Но и Вы не можете себе присвоить деньги, если выбираете ремонт. Так что злоупотребления правом здесь нет (ст.10 ГК РФ). Если же будете затягивать с возвратом ошибочно переведённых Вам без соглашения денежных средств, то тем самым сами затянете решение вопроса. Надеюсь, понятно объяснил.

02.11.2024, 23:48

Законом (подпункт «ж» пункта 16.1 статьи 12 ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") допускается выплата страхового возмещения потерпевшему при наличии соглашения в письменной форме со страховщиком. Если страховое возмещение было выплачено, то от Вас зависит возвращать ли его для изменения формы возмещения. Вы можете не согласиться и самостоятельно отремонтировать автомобиль. Если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, Вы вправе взыскать разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба с виновника ДТП (статья 1072 ГК РФ).

02.11.2024, 23:34

Здравствуйте, право что-либо требовать они имеют, но и вы, как застраховонное лицо, которое имеет право на страховую выплату, либо ремонт, по желанию, имеете право нечего на возвращать, после того, как указанные действия были уже осуществены и по которым претензий в вас, как и замены, нет. Поэтому глупо с их стороны настаивать на замене компенсации с одной на другую. Можете просто написать им, что с ранее произведенной компенсацией вы согласны, претензий не имеете, вот и все.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

02.11.2024, 23:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничего возвращать Вы не обязаны.

страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем почтового перевода суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) или ее перечисления на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) в случае:

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

У Вас нет основательного обогащения.

На иск страховой компании подавать возражение.

- см. п. 16.1 ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст. 1102 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ

02.11.2024, 23:39

Ну да... и денежки получить, и ремонт со страховой ещё требовать... Здесь нет не основательного обогащения (ст.1102 ГК РФ)?! Серьёзно?

02.11.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:

Товарищи господа, спасибо за ваши ответы. Маленькое уточнение. У меня нет идеи и деньги оставить и ремонт просить.я хочу понять есть ли у страховой право не выдавать направление,пока решается вопрос со 100₽ (отравленные по их инициативе и на реквизиты которые им никто не давал) разве эти два действия взаимосвязаны. ?

02.11.2024, 23:56

Такого права нет не выдавать направление из-за свой ошибки в форме денежной выплаты вместо выдачи направления на ремонт. Это отдельный вопрос, который они вправе решать независимо. Просто пытаются подстраховаться в порядке самозащиты права (ст.12, 14 ГК РФ), чтобы не судиться и не тратить на это время, т.к. права на эту выплату ведь у Вас нет. А если нет, то поэтому резонно просят выплату вернуть. И если Вы против подписания соглашения о выплате страхового возмещения в денежной форме, то просто верните деньги. Этим разморозите ситуацию. Да, страховщик сам создал себе проблему, но в Ваших силах ситуацию разрешить.

03.11.2024, 00:04

Здравствуйте Игорь

В случае отсутствия согласия потерпевшего на восстановительный ремонт автомобиля возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты (п. 15.2 Закона об ОСАГО), – отмечено в определении Верховного Суда № 4-КГ21-13-К7 от 27 июля, в котором рассмотрел вопрос о возмещении ущерба со страховщика владельцу автомобиля, пострадавшего в ДТП.

Суд указал на право потерпевшего самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспорта на СТО, у которой отсутствует договор со страховщиком, при наличии согласия страховой компании в письменной форме. ВС пояснил, что п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО установлен перечень случаев, когда страховое возмещение вместо организации и оплаты восстановительного ремонта осуществляется в форме страховой выплаты, данная замена может произойти по выбору потерпевшего, по соглашению потерпевшего и страховщика либо в силу объективных обстоятельств.

___

В том, что вам СК выплатила деньги вместо направления на СТО для организации восстановительного ремонта, вашей вины нет

Но так как СК не оформлен отказ от вас по получению страхового возмещения путем восстановительного ремонта через организацию, то поэтому просят вернуть деньги, для направления их для организации восстановительного ремонта

____

Для изменения формы возмещения необязательно требовать возврат денег , можно произвести замену формы по соглашению сторон

03.11.2024, 03:37

При принятии решения о социальной выплате многодетной семье , семья должна быть признана нуждающейся в порядке п.1 ст.51 ЖК РФ.

Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, могут быть признаны, в частности, граждане, которые не имеют жилья в собственности, не нанимают его по договору социального найма или договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилья, и члены их семей.

06.11.2024, 17:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Игорь, добрый день!

В вашей ситуации страховая компания действительно может предложить вернуть выплаченное страховое возмещение для изменения формы возмещения на ремонт автомобиля.

______

Однако, если Вы уже получили денежные средства и намерены использовать их для ремонта, вы не обязаны возвращать деньги страховой компании, если не согласны с этим.

_______

Согласно подпункту «ж» пункта 16.1 статьи 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

изменение формы возмещения возможно при наличии письменного соглашения между вами и страховщиком.

Если такого соглашения нет, вы вправе использовать полученные средства по своему усмотрению.

______

Если страховое возмещение оказалось недостаточным для покрытия всех расходов на ремонт, Вы можете:

1) Потребовать от страховой компании доплату, если это предусмотрено условиями вашего страхового полиса и не превышает лимит ответственности страховщика.

2) Взыскать недостающую сумму с виновника ДТП в судебном порядке, основываясь на статье 1072 ГК РФ, которая позволяет требовать возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Если Вы считаете, что действия страховой компании нарушают ваши права, вы можете подать претензию в адрес страховой компании. В претензии следует указать, что вы не согласны с требованием возврата выплаченного возмещения и обосновать свою позицию. Если претензия не будет удовлетворена, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих интересов

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

03.11.2024, 08:45

Согласно Федеральному закону № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), страховая компания обязана возместить ущерб, причиненный автомобилю потерпевшего, либо путем оплаты ремонтных работ, либо денежной компенсацией. По умолчанию предпочтение отдается натуральному возмещению (ремонту). Денежная компенсация возможна лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом.

Если сумма ущерба превышает установленный лимит страховой выплаты, страхователь обязан компенсировать разницу. В таком случае страховая предлагает выбрать один из вариантов:

- Ремонт автомобиля на станции технического обслуживания (СТО) с частичной оплатой разницы страхователем.

- Получение денежной компенсации, эквивалентной стоимости ремонта, с учетом превышения лимита.

Вы дали свое согласие на доплату после того, как страховая произвела выплату деньгами. Страховая компания требует возврата денег для изменения формы возмещения на ремонт, что вполне логично, так как изначально предполагалось натуральное возмещение, а не денежное.

Ваши права и обязанности:

- Возврат денежных средств: Да, страховая имеет право требовать возврат выплаченного страхового возмещения, если форма возмещения меняется с денежной на натуральную (ремонт). Это связано с тем, что страховая ответственность компании заключается именно в оплате ремонта, а денежные выплаты производятся в исключительных ситуациях.

- Оплата разницы на СТО: Да, вы имеете право оплатить разницу непосредственно на СТО, если согласились на такую форму возмещения. Это избавляет вас от необходимости возвращать деньги страховой компании.

Возможные дальнейшие действия:

- Если вы согласны на проведение ремонта с доплатой, верните страховую выплату и получите направление на СТО.

- Если считаете, что действия страховой неправомерны, вы можете написать претензию, сославшись на вышеупомянутые статьи закона. В претензии укажите, что вы дали согласие на ремонт с доплатой и просите выдать направление на ремонт без возврата ранее полученной денежной выплаты.

03.11.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Игорь!

В рассматриваемом случае в силу под.«ж» пункта 16.1 ст.12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

- изменение формы возмещения возможно при наличии письменного соглашения между вами и страховщиком. И если такого соглашения нет, Вы вправе использовать полученные средства по своему усмотрению.

И если не договоритесь со страховщиком на замену ремонта на денежную выплату, то страховщик должен именно организовать ремонт.

Переведенные же Вам денежные средства страховщик вправе взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

03.11.2024, 12:47

Дополню.

Поэтому вслучае отсутствия согласия потерпевшего на восстановительный ремонт автомобиля возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты (п. 15.2 Закона об ОСАГО, (Определении Верховного Суда № 4-КГ21-13-К7 от 27).

03.11.2024, 12:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая компания обязана организовать восстановительный ремонт транспортного средства или выплатить денежную компенсацию, если это согласуется с потерпевшим (в вашем случае, с вами).

Первоначальная выплата возмещения

Если страховая выплатила вам денежное возмещение вместо ремонта, это может происходить в следующих случаях:

1. Вы подали заявление на выплату денежной компенсации.

2. Страховая компания приняла решение о выплате, не дождавшись вашего ответа на дополнительное соглашение о доплате.

Требование возврата страхового возмещения

После того как вы согласились на доплату, страховая компания может требовать возврата уже выплаченного возмещения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение). Страхователь (вы) получил компенсацию, в то время как страховая, по сути, обязана была организовать ремонт, а не выплачивать деньги.

03.11.2024, 12:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В случае отсутствия согласия потерпевшего на восстановительный ремонт автомобиля возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты (п. 15.2 Закона об ОСАГО), – отмечено в определении Верховного Суда № 4-КГ21-13-К7 от 27 июля, в котором рассмотрел вопрос о возмещении ущерба со страховщика владельцу автомобиля, пострадавшего в ДТП.

Суд указал на право потерпевшего самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспорта на СТО, у которой отсутствует договор со страховщиком, при наличии согласия страховой компании в письменной форме. ВС пояснил, что п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО установлен перечень случаев, когда страховое возмещение вместо организации и оплаты восстановительного ремонта осуществляется в форме страховой выплаты, данная замена может произойти по выбору потерпевшего, по соглашению потерпевшего и страховщика либо в силу объективных обстоятельств.

___

В том, что вам СК выплатила деньги вместо направления на СТО для организации восстановительного ремонта, вашей вины нет

Но так как СК не оформлен отказ от вас по получению страхового возмещения путем восстановительного ремонта через организацию, то поэтому просят вернуть деньги, для направления их для организации восстановительного ремонта

06.11.2024, 17:46