LSN Messenger
Архангельск, 03.11.2024, 00:04

Пенсия по инвалидности при проживании за границей

Вопрос №24260275 из г. Архангельск
опубликован 03.11.2024, 00:04
Здравствуйте! Я являюсь инвалидом второй группы и получаю пенсию по инвалидности. Если я получу ВНЖ Латвии и буду большую часть времени проживать там, но сохраню российское гражданство и прописку в России, будут ли мне продолжать выплачивать пенсию по инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 19 января 2011г. между Российской Федерацией и Латвийской Республикой действует Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, заключенный 18 декабря 2007г., который регулирует вопросы пенсионного обеспечения лиц, проживающих на территориях Договаривающихся Сторон и являющихся их гражданами или лицами без гражданства.

Указанный Договор основан на территориально — пропорциональном принципе, предусматривающем, что каждая сторона назначает и выплачивает пенсию за стаж, приобретенный на её территории.

Согласно Договору с Латвией пенсия назначается и выплачивается в следующем порядке:

- за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные до 01.01.1991 на территории одной из Сторон, пенсию назначает и выплачивает Сторона, на территории которой лицо проживает на момент обращения за пенсией;

- за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон после 01.01.1991, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории.

Периоды стажа, приобретенные на территории Латвии, подтверждаются компетентным органом данного государства.

По желанию и на основании заявления граждан России и Латвии им может устанавливаться пенсия согласно законодательству государства, гражданами которого они являются, без применений положений Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

03.11.2024, 07:39
Оценка автора вопроса:

Вопрос был про пенсию по инвалидности. И все договора России с Латвии расторгнуты на данный момент.

03.11.2024, 09:39

Интересно, кто расторг договор о пенсионном обеспечении?

Если Латвия в одностороннем порядке, то тогда на российскую пенсию там не рассчитывайте.

А все страховые пенсии в России устанавливаются по единому закону - № 400-ФЗ. Поэтому нет никакой разницы пенсия по инвалидности или другая.

03.11.2024, 14:00

Не очень понимаю, какое отношение к вопросу имеет страховая пенсия, если пенсия по инвалидности у меня социальная

03.11.2024, 17:23