Вопрос собственности на жилой дом без регистрации в Росреестре - что делать и как доказать?
Проконсультируйте, пожалуйста. Брак расторгнут. Супруги делят имущество. Жилой дом построен в 1984 г. В собственность в Росреестре не зарегистрирован. Считается ли дом собственностью на основании справки из похозяйственной книги, ведь в 1984 году не было Росреестра. Можно ли произвести оценку дома и примут ли ее в суде, на основании справки из похозяйственной книги (при отсутствии тех. паспорта и свидетельства из Росреестра)? Спасибо!
Уважаемая, Елена.
Во-первых надо смотреть какова доказательная база. Если сможете доказать, что этот дом строился в период брака на совместные денежные средства, то суд его разделит. Однако вам надо исковые требования формулировать следующим образом.
1. Признать жилой дом и земельный участок совместно нажитым в период брака имуществом. и считать его совместным.
2. Произвести раздел совместно нажитого в период брака имущество, состоящего из жилого дома и земельного участка.
Удачи вам.