LSN Messenger
Омск, 03.11.2024, 07:22

Должник не вернул деньги по расписке 50000

Вопрос №24260510 из г. Омск
опубликован 03.11.2024, 07:22
Я продавец. При купли-продажи дома пришлось заплатить за оформление договора 50000 вместо покупателя, покупательница уверяла, что если я оплачу, она их будет возвращать, но она отказалась платить. Как только прошла куплая-продажи официально. На звонки не отвечала общаться не желает. Есть расписка о том, что она уверяет что будет их платить. Дело было в 2015 году в суд не подавала никуда не обращалась
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности для взыскания 3 года с даты, когда должна была отдать.

Если даты не указано в расписке, то она определяется моментом востребования, нужно направить письменную претензию о возврате.

03.11.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста подробнее что за претензия о возврате? Все говорят только, что срок вышел и нет смысла. Впервые слышу. Это в мировой суд подаётся?

03.11.2024, 13:04

Если срок возврата не оговорен в расписке.

03.11.2024, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Даже если расписка была составлена правильно (но без указания длительности срока), прошел срок предъявления претензий, составляющий 3 года, в силу ст.196 ГК, Ксения.

03.11.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:

А если например был указан срок, что в течении полугода она обязана вернуть деньги?

03.11.2024, 07:31

Добрый день.

Если по истечении конечного срока, указанного в расписке, прошло более трех лет, то также прошел срок исковой давности.

03.11.2024, 07:36
Оценка автора вопроса:
Качественная, своевременная консультация.

Здравствуйте, вы можете подать в суд, но ответчик может в процессе заявить о том что срок давности 3 года.

03.11.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:
Качественный, своевременный ответ.

сто это за договор такой стоимости?Если срок давности не восстановите,то уже не взыщите

03.11.2024, 13:43