Как эффективно защитить свои трудовые права при длительном рассмотрении дела о восстановлении на работе?

Трудовой спор о восстановлении на работе работника за прогул затягивается на неопределенное время в суде, поскольку к рассмотрению дела суд по существу не приступал уже более двух месяцев. Работник, считающий увольнение заведомо не имеющих на то законных оснований со стороны работодателя, а также наличие самовольных действий работодателя по расторжению трудового договора, исходя из обстоятельств, материалов, следует ему обратиться в органы дознания и предварительного следствия с соответствующими заявлениями, приложив все имеющиеся материалы, для проведение проверок и возбуждения уголовных дел, привлечения к ответственности работодателя за самоуправство (330 ук рф), невыплата заработной платы (145.1 ук рф), дискриминация (136 ук рф)? Может так сложится, что быстрее уголовные дела возбудят в отношении работодателя, чем трудовой спор о восстановлении на работе в суде разрешится, а результаты проверок, принятые процессуальные решения органов дознания и предварительного следствия к материалам дела о восстановлении на работе потом приобщить?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Возбуждение уголовных дел не поможет Вам получить причитающиеся выплаты и изменить формулировку увольнения. Все это можно получить по решению суда в гражданском процессе.

С уважением.

Это обусловлено усматриваемыми признаками преступлений в деяниях работодателя с учетом предшествующих юридически значимых обстоятельств имеющих место быть, да и в трудовом споре приобщить материалы органов дознания и предварительного следствия, если ранее суда примут процессуальные решения обвинительного уклона в отношении работодателя

Скорее суд рассмотрит гражданское дело, чем уголовное возбудят.

Судя по поведению суда, несмотря на то , что восстановление на работе относится к социально значимым делам, до нового года рассмотрение дела с удовлетворением иска ожидать не придется, а органы много оперативнее могут отреагировать

Здравствуйте, это гражданский спор, уголовное дело не возбудят.

Увольнение сопряжено с личной неприязнью, надуманными претензиями,местью работодателя по отношению к работнику ввиду предшествующих конфликтных отношений, ранее имевших место быть трудового и иного гражданского спора, где работодатель, как юридическое и как физическое лицо проиграл в суде работнику.

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034