LSN Messenger
Москва, 03.11.2024, 12:01

Пошлина при подаче ходатайства об обеспечении иска

Вопрос №24260800 из г. Москва
опубликован 03.11.2024, 12:01
Подскажите пожалуйста, действительно ли сейчас госпошлина за подачу заявления об обеспечении иска для физического лица, в суд общей юрисдикции, составляет 10000 рублей? Ведь в старой редакции НК, пошлина оплачивалась при подаче такого заявления лишь в Третейский суд. Сейчас формулировка сделана слегка размытой - " в том числе при подаче в Третейский суд " . У кого есть какая информация по данному вопросу? Действительно ли при подаче в суд общей юрисдикции, подобного заявления взымается пошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действительно взимается пошлина при подаче заявления об обеспечении иска с 09.09.2024 согласно новым изменениями в НК России (п. 15 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

03.11.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действительно, 10 тыс. рублей

03.11.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

никакой размытой формулировки, всё ясно и понятно

при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет") - 10 000 рублей;

10 тысяч государственная пошлина

03.11.2024, 12:03

А если в мае 2024г иск принят к производству, то за заявление об обеспечении иска платить пошлину не надо, если сегодня подаю заявление об обеспечении иска?

10.11.2024, 22:55

надо.

10.11.2024, 23:22

Да, совершенно верно.

Ранее было бесплатно, а в Третейском 300 руб.

Теперь, с 09.09.2024 г. 10000 руб. для всех.

03.11.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

А если в мае 2024г иск принят к производству, то за заявление об обеспечении иска платить пошлину не надо, если сегодня подаю?

10.11.2024, 22:53

Госпошлина 10000₽ (п 15 ч 1 ст 333.19 НК РФ).

03.11.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Про старую редакцию НК РФ, увы, уже пора забыть. Пункт 15 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ (действующая редакция): при подаче заявления об обеспечении иска - госпошлина 10 000 руб.

03.11.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

А если в мае 2024г иск принят к производству, то за заявление об обеспечении иска платить пошлину не надо, если сегодня подаю?

10.11.2024, 22:53

Да, это так сейчас.

03.11.2024, 12:19

А если в мае 2024г иск принят к производству, то за заявление об обеспечении иска платить пошлину не надо, если сегодня подаю об обеспечении иска заявление?

10.11.2024, 22:54

Пошлина конечно не соразмерна услуге , так как равна стоимости подачи иска , хотя ранее данное действие не облагалось вообще .Будем надеятся , что здравый смысл возобладает и данное требование отменят вообще , либо установят соразмерные требования по оплате .

03.11.2024, 16:28

Не отменят, так как народ страны судя по многим пользователям этого сайта искренне поддерживает Путина В.В. , который подписал этот закон о повышении госпошлин. Сами понимаете куда эти деньги пойдут. Здравый смысл возобладает, когда власть в стране поменяется на демократическую. А это не ранее чем лет через 12 если не форс-мажорные обстоятельства.

10.11.2024, 23:05