Полицейский без ордера - что делать в такой ситуации?
вы уверены,что полицейский имел право войти в квартиру?У него было основание предполагать,что в вашей квартире совершается преступление?
Нет конечно.Я же написал
Вы не обязаны открывать двери незнакомым людям, в том числе в форме полицейского.
Если это обыск то в силу
ст. 182 УПК РФ
проводится при наличии достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
Обыск производится на основании постановления следователя.
Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ.
Дак вот я и спрашиваю,что мне законопослушному делать,?Открывать на свой страхи риск?
Позвонить в дежурную часть райотдела и узнать о существовании такого сотрудника.
А полицейский и не обязан давать вам в руки удостоверение. Он может его лишь показать, дав вам прочитать сведения в нем.
В квартиру он хотел попасть, возможно, чтобы просто побеседовать с вами. Чтоб не у двери стоять, и чтоб соседи не слышали.
Под ваше "возможно" можно наговорить что угодно.А мне что когда открою .Мордобой,нож или пуля?