LSN Messenger
Симферополь, 03.11.2024, 17:03

Установление отцовства

Вопрос №24261459 из г. Симферополь
опубликован 03.11.2024, 17:03
Добрый день, может вы подскажете.. Имеется сын от гражданского брака, сыну через три месяца 18 лет, на меня сын не был записан в графе отец стоит прочерк, гражданская жена сама не захотела чтоб получать как одиночка, прожили мы 3 года, расстались у меня появилась семья (трое детей) все официально. Сына я все время поддерживал, платил (на алименты не подавала она) брал на каникулы, жил у нас какое то время.. Вот год назад у них случился конфликт у сына и отчима и мать его выставила за порог, я забрал его живет в моей семье.. Помог поступить в училище (он отучился 9 классов и 2 года просто не учился) мать им не занимается. Сейчас он живет в общаге она его не содержит, денег не дает а теперь еще заявила что будет подавать на меня в суд на установление отцовства. . Чтоб сын имел возможность на наследство подать потом в будущем. У меня три дочери от этого брака.. Сможет ли она это сделать? И как лучше поступить в такой случае. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. После достижения ребёнком 18 лет установление отцовства возможно только с согласия самого ребёнка.

А с наследством - это она загнула. Ведь любого можно лишить наследства путём составления завещания в пользу других детей.

С другой стороны, если это Ваш сын, то почему он должен быть обделён?

Ответ на Ваш вопрос, собственно, от этого и зависит - что Вы в итоге хотите?

03.11.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Потому что имеется три дочери и одна квартира, что там делить.. А у нее дом огромный , и квартира еще есть.. Дело даже не в наследстве, а в ее наглости, сына я никогда не брошу.. И будет жить у нас если понадобится и жена моя не против . но сам факт что вообще сбагрить его хочет..

03.11.2024, 17:22

Потому что имеется три дочери и одна квартира, что там делить..А у нее дом огромный , и квартира еще есть..

Посмотрите внимательно на свой ответ.

Во-первых, одна квартира имеется сегодня. И три дочери. Тоже сегодня. А Вы - на сегодняшний день живы. То есть, сегодня наследство не открывается. А что будет завтра - одному Богу известно. У меня тоже до 6 июня этого года было 5 детей, и одна квартира. А 6 июня не стало самого младшего, 23-хлетнего сына. Теперь я вступаю в наследство на его квартиру. И у меня их будет две. А детей осталось только четверо.

А у нее дом огромный , и квартира еще есть. Дело даже не в наследстве, а в ее наглости, сына я никогда не брошу..

Ещё раз призываю Вас прочитать то, что Вы написали.

Это - у неё есть дом и квартира. А не у Вашего сына. Кто кого переживёт, кто за кем унаследует - это только Богу известно.

А Вы не думали, что может случиться и наоборот. Это он сначала унаследует за мамой. А потом, можете унаследовать и Вы. Или Ваши дочери за ним.

не о наследстве надо думать, а о том, что это Ваш ребёнок. Он и так был обделён - рос без отца. То, что вы его временами забирали - это не равно тому, что жить с отцом постоянно, в любой момент прийти к отцу с вопросом или проблемой...

Вы - взрослый человек. Законодательство я Вам разъяснила. Остальное - вопросы морали и нравственности - не входят в нашу компетенцию. Я лишь добавила пример из собственной жизни.

03.11.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Там есть еще ребенок от другого брака, я читаю что пишу.. Я вам сочувствую очень.. Мне квартиры чужие не нужны.. Сын был всегда в моей жизни, не по моей вине он рос не со мной, поэтому вот это все что ему не хватала отца не ко мне, а к матери его надо обратиться.. Я вас услвшал.. Спасибо

03.11.2024, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, пока сын не достиг 18 лет.

03.11.2024, 17:05

Но и после 18 лет можно будет подавать на установление отцовства...

почему именно до 18 лет?

03.11.2024, 17:10

Но и после 18 лет можно будет подавать на установление отцовства...

почему именно до 18 лет?

Я Вам ответила на этот вопрос. Мать уже не вправе ничего требовать.

03.11.2024, 17:11

Да, сможет. сын также будет привлечен к судебному процессу.

03.11.2024, 17:07

до 18 лет государство защищает детей и они в любом случае получают наследство, если будет установлено отцовство.

ст. 1149 ГК РФ

пп. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ

Дальше можете написать завещание на любого из детей. Это же ваш ребенок, ваша кровь, почему вы не хотите, чтоб он был наследником? Надеюсь у парня все сложится в жизни и без вашего наследства.

03.11.2024, 17:30