LSN Messenger
Тула, 03.11.2024, 17:54

Можно ли работать в прокуратуре без образования по специальности?

Вопрос №24261550 из г. Тула
опубликован 03.11.2024, 17:54
У меня образование бакалавра по специальности гму. Я планирую взять дополнительное образование, а именно магистратуру "судебная власть, прокурорский надзор, адвокатура".Могу ли я после окончания университета работать в прокуратуре в качестве следователя, помощника прокурора и тп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маша, можете работать. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

03.11.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

В прокуратуре нет должности следователя. Для того, чтобы работать в прокуратуре, необходимо чтобы и бакалавриат и магистратура были по юриспруденции

03.11.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

То есть,смысла обучаться дальше в магистратуре нет.Я не смогу работать ни на какой должности в качестве гражданского служащего в прокурорских и следственных отделах?

03.11.2024, 19:17

Вы спросили про следователя и помощника прокурора. В прокуратуре следственных отделов нет, как и должностей следователей. Указанные в моем ответе требования по образованию относятся к прокурорским работникам (помощники прокурора, заместители, прокуроры и все остальные, кто в погонах). Государственные гражданские служащие - это несколько иная категория работников, к ним другие требования предъявляются. Поэтому, вам сначала необходимо определиться, на какую должность вы хотели бы претендовать, а уже из этого делать вывод, стоит продолжать учиться или нет.

03.11.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Я хочу пойти в правоохранительные органы. Следователь или специалист юридической службы.Туда я так понимаю тоже дорога закрыта без нужного образования

03.11.2024, 21:34

В разных правоохранительных органах требования по образованию могут отличаться, поскольку функции у этих органов тоже неодинаковые. Обзвоните кадры, так надежнее будет

03.11.2024, 22:47
Оценка автора вопроса: