LSN Messenger
Запорожье, 03.11.2024, 18:13

Как поставить на учет автомобиль пригнанный из США

Вопрос №24261578 из г. Запорожье
опубликован 03.11.2024, 18:13
Как поставить на учет автомобиль пригнанный из США в 2021 году, в г. Мелитополь, автомобиль растаможен на Украине, отремонтирован, сертифицирован, но я не успел поставить его на учет в МРЭО до начала СВО. Автомобиль все это время находится в г. Мелитополе, границу РФ не пересекал. В МРЭО отправляют на таможню, таможня по моему запросу дала ответ, что мой автомобиль является иностранным товаром и подлежит таможенному декларированию в общем порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2215 утверждены особенности применения законодательства РФ о таможенном регулировании в связи с принятием в РФ новых субъектов.

Постановление N 2215 предусматривает придание максимально возможному количеству категорий товаров статуса товаров ЕАЭС без совершения в их отношении таможенных операций и уплаты таможенных платежей. В отношении транспортных средств для личного пользования речь, прежде всего, идет о тех из них, которые были зарегистрированы на территориях новых субъектов РФ до вступления в силу Постановления N 2215 либо зарегистрированы на территории Украины и находились на территории РФ на день принятия новых субъектов (30 сентября 2022 года) в состав Российской Федерации, а также при иных предусмотренных Постановлением N 2215 условиях.

Транспортные средства для личного пользования, не указанные в пункте 9 особенностей применения законодательства, рассматриваются как иностранные товары, в отношении которых должны быть совершены таможенные операции, связанные с их таможенным декларированием в целях обратного вывоза, выпуска в свободное обращение или помещение под предусмотренные законодательством таможенные процедуры

03.11.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Мой автомобиль находился на территории РФ на день принятия новых субъектов (30 сентября 2022 года) в состав Российской Федерации и имеет свидетельство о регистрации выданное таможенными органами Украины. Т.е. зарегистрирован на территории Украины, но не в МРЭО.

04.11.2024, 18:10

либо зарегистрированы на территории Украины и находились на территории РФ на день принятия новых субъектов (30 сентября 2022 года

04.11.2024, 19:05

Здравствуйте! Все верно , растоможить автомобиль Вы сможете на общих основаниях

03.11.2024, 18:30

Я не ввозил автомобиль в РФ. Почему я должен его повторно расстамаживать? К тому же, это не имеет экономического смысла, поскольку в моем случае стоимость расстаможки превысит стоимость авто.

03.11.2024, 18:34

Ну, насчёт "экономисемкого смысла" - это вам решать. А растамаживать вы его должны по нынешним законом. Машина иностранная, и вами нерастаможенная. Да, вы "не вывозили в РФ", но теперь это - РФ

03.11.2024, 18:54
Оценка автора вопроса: