Ялта, 03.11.2024, 20:28

Пристаы мне вернули незаконно изьятый ими прожиточный минимум, а банк списал на кредитную карточку

Вопрос №24261799 из г. Симферополь
опубликован 03.11.2024, 20:28
Хотя я им писала Заявление об оставлении мне прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к приставу по вопросу.

Списание должны вернуть.

03.11.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Какой вы, однако, простой. НИКТО МНЕ ПОКА НИЧЕГО НЕ ВЕРНУЛ!!!

1. Приставы мне не сообщали, что вернули и возвращали 7 раз, а я откуда узнаю, я стала пенсию получать на почте, у меня на карточке нет ничего, банком не пользуюсь и не хожу туда. ОТКУДА я могла узнать, что они возвращали?

2. Так как приставы незаконно списывали мои деньги 7 месяцев, я задолжала по кредитной карточке. Я писала в банк, чтобы они оствляли мне прожиточный минимум. Но не ходила в банк и ничего не знала!!!

Сейчас подала иск и к приставам, и к банку. В мировой суд.

Какую статью Закона о защите прав потребителей нарушил банк?

03.11.2024, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я подала в суд на банк и на приставов. Можно основываться на Законе о защите прав потребителя по иску к банку?

03.11.2024, 20:30

Это значит , что при оформлении кредитной карты вы дали согласие на безакцептное списание (это значит -если вы не заплатили кредит,то даете свое согласие на списание с любого счета открытого на ваше имя в данном банке).Отзовите безакцептное списание.

03.11.2024, 20:31

Как я его отзову, если они уже списали.

Я потом оформила банкротство после всего этого.

Но ведь ст 16 Закона о защите прав потребителей говорит: 1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны. Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона. Требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня его предъявления.

03.11.2024, 20:37

1.Отозвать нужно на будущее

2. Вы иск подать вправе и доказывать в суде ,что вы были введены в заблуждение ,раз оспариваете условия договор.Безакцепт не нарушает прав потребителя .Более того в силу ст.421 ГК РФ Свобода договора

3.Иск можно любой подать ,вопрос в другом - вы же ходите получить положительный результата .

03.11.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:
ВЫ ГЕНИЙ !!!!!!!!!!!! Щиро дякую!!!!!!!!!!!!!!!!

ВЫ ГЕНИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

03.11.2024, 20:46

О!!!!!!!!!!!!! Я неправильно прочитала ваш ответ! Я прочитала, что Безакцепт НАРУШАЕТ права потребителя.

Тогда на какую статью мне ссылаться?

03.11.2024, 20:51

Так есть безакцепт или нет? на какой счет вернули приставы ? получите договоры по своим картам .Еще раз дело не в одной статье ,а в фактических ваших обстоятельствах .В Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" ст.10 - вы можете доказывать какие условия были до вас не доведены. Не получится не читая всех документов вам помочь.

03.11.2024, 20:55

Обращайтесь к приставу

03.11.2024, 20:34