Переплата пенсии по потере кормильца
Но при выяснении, как сказали в ПФ, что получалась пенсия с переплатой и требуют возвращать деньги, но оповестительное письмо не приходило, да и в ПФ приходила ранее, до выявления этой проблемы, отвечали, что все в порядке. Возможна ли быть вина самого ПФ в неправильном вводе данных?
Может быть вина СФР. Надо выяснять все обстоятельства.
Пусть иск в суд подают, Вы возразите - ст. 1109 ГК РФ и т.д. По решению суда вернёте - пока не видите оснований.
Получайте, что не нравится?
Здравствуйте
Да возможно (Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области").
Ситуация с получением пенсии по потере кормильца одновременно в республиках с особым статусом и на территории Российской Федерации может быть сложной и зависит от законодательства обеих юрисдикций.
В случае получения пенсии по потере кормильца в двух разных юрисдикциях (например, в ЛНР и в РФ), необходимо соблюдать законодательство каждой из них.
Если вы получаете пенсию по потере кормильца в одной юрисдикции, то получение аналогичной пенсии в другой юрисдикции может рассматриваться как дублирование выплат, что является нарушением законодательства.
Рекомендуется связаться с пенсионными фондами как в ЛНР, так и в РФ для уточнения ситуации и сообщить о получении пенсии по потере кормильца в обоих местах.
При возникновении сомнений в правомерности действий или сложных вопросах о получении пенсий лучше проконсультироваться с юристом, который специализируется на пенсионном законодательстве.
Для получения пенсии по потере кормильца необходимо соблюдать определённые условия, включая нахождение на обучении на дневной форме (если вы обучаетесь) и выполнение других требований, описанных в законодательстве о социальном обеспечении.
В случае получения пенсии по потере кормильца из двух источников, необходимо оперативно разобраться в ситуации и обратиться в пенсионные органы на обеих сторонах. При необходимости, рекомендуется проконсультироваться с юристом для определения дальнейших действий.
Пенсия должна выплачиваться одна. В противном случае это переплата.