Вологда, 03.11.2024, 22:54

Использование подавителя диктофона на приеме у врача в поликлинике (Москва)

Вопрос №24262023 из г. Вологда
опубликован 03.11.2024, 22:54
Здравствуйте! Пишу по поводу нашумевшего приказа Депздрава Москвы 1241 «О тиражировании проекта по проведению аудиоконтроля амбулаторного приема врача в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому и детскому населению». Согласно данному приказу, во всех московских поликлиниках (с некоторыми исключениями) вводится ведение аудиозаписей приема у врача. Что бы там ни говорили власти, но данные аудиозаписи не являются анонимными, по ним легко можно установить личность пациента. Думаю, подробно писать о том, к каким последствиям может привести утечка данных аудиозаписей излишне. У меня есть друг - электронщик, который умеет изготовлять различные устройства. Для меня он изготовил самодельный подавитель диктофона на платформе arduino. Мы проверили подавитель - он отлично работает с самыми разными видами диктофонов. Вопрос: могу ли я использовать подавитель во время приема у врача в поликлинике? Нигде в законодательстве я не нашел запрета на использование подавителей диктофона в поликлинике, значит - можно? Имеет ли врач право отказать мне в приеме, если я достану подавитель? P.S. Данный самодельный подавитель диктофона абсолютно безопасен для людей и заглушаемой им техники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете пользоваться. Зачем Вам его доставать? Не проще ли в кармане держать.

Ст.138.1. УК РФ здесь не будет.

04.11.2024, 09:49

Дело в том, что из кармана он заметно хуже работает - ткань заглушает сигнал. Все-таки самодельный подавитель диктофона проигрывает профессиональным моделям, которые используются спецслужбами. Есть мысль замаскировать его под что-нибудь небольшое: ежедневник, powerbank или еще что-нибудь.

А разве глушилка диктофона считается средством, направленным на несанкционированный сбор информации? Ведь там нет устройства записи. Весь принцип работы в том, что подавитель испускает ультразвук, который не дает диктофону возможность записать звук вокруг. При этом диктофон не портится, а на человека ультразвук на данной частоте тоже никак не влияет.

04.11.2024, 19:38

Забавно.... Вас не раскусят в первый раз, ответственность может быть, но не очевидно

03.11.2024, 23:13

Ни в УК, ни в КоАП нет статьи за использование подавителя диктофонов. Вопрос, ответственность за что?

03.11.2024, 23:33

Вы, большой знаток права? А тут зачем!?

03.11.2024, 23:46

Чтобы уточнить у коллег. А зачем Вы пишете ответ на вопрос, в котором не уверены?

03.11.2024, 23:47

Я, уверен, откуда Ваши придумки про мою неуверенность?

03.11.2024, 23:48

"ответственность может быть, но не очевидно". Плюс, Вы не ответили на мой второй вопрос: "Вопрос: ответственность за что?"

03.11.2024, 23:49

Неочевидно, что Вас в первый раз прихватят, а то, что Вы нарушаете, всём очевидно...

04.11.2024, 00:04

Не подскажете, коллега, что именно я нарушаю?

04.11.2024, 00:08

Мы не коллеги, это раз.

Вам уже укаали что, Вы не хотите видеть, это два.

04.11.2024, 00:12

Вы разве не юрист? Интересно.

Если Вы юрист, то Вы должны знать, что лицо подлежит ответственности только за те действия (бездействия), которые прямо указаны в законе. Я, конечно, закончил вуз 1,5 года назад, но знаю это.

В комментариях никто не указал мне конкретно, какое я правонарушение совершу, если воспользуюсь глушилкой.

04.11.2024, 00:24

Умничайте до поры... Заглушат Вас.... )))

04.11.2024, 00:32

Интересно, на каком основании? Чтобы "заглушить" меня, надо внести немалые поправки в федеральное законодательство. Будут ли их вносить из-за одного человека? Сомневаюсь.

04.11.2024, 00:36

Врач имеет право отказать, так как есть приказ Депздрава и это - Законодательно акт, который надо исполнять.

03.11.2024, 23:18

Ни в данном приказе, ни в законодательстве об оказании медпомощи нет запрета на использование подавителя. Вопрос: на каком основании будет отказ?

03.11.2024, 23:34

Использование устройств, подавляющих радиосигналы, в том числе подавителей диктофонов, регулируется законодательством о связи и другими правовыми нормами.

В России использование таких устройств без разрешения государственных органов запрещено в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи».

Использование подавителя может привести к правовым последствиям, включая отказ в оказании медицинской помощи, если это нарушает работу других устройств или противоречит внутренним правилам медицинского учреждения.

Кроме того, использование подавителя может создать риски, связанные с конфиденциальностью данных, включая медицинскую информацию и записи приёма.

Рекомендуется обсудить свои опасения с медицинским учреждением и рассмотреть альтернативные методы защиты конфиденциальности.

03.11.2024, 23:35

Посмотрел я этот ФЗ-126 "О связи". Прямого запрета на глушилку я в нем не нашел. Там написано только о необходимости регистрации радиоэлектронных устройств.

Риски, связанные с конфиденциальностью, подавитель не создаст. Наоборот, он устранит их (по крайней мере, для пациента).

Я уже писал жалобы в различные органы: прокуратуру, Депздрав, Минздрав и др. Там мне отвечали, что это законно. Тысячи людей подписали петицию о запрете записи, но безрезультатно. Так что, другого выхода нет. Либо глушить диктофон, либо разрешать мошенникам использовать свою биометрию и данные о своем здоровье.

03.11.2024, 23:54

Вы явный правонарушитель Вам это понятно, надеюсь...

04.11.2024, 00:05

Было бы понятно, я бы не спрашивал здесь, коллега.

04.11.2024, 00:08