Использование диктофона при беседе с лицом, похитившим паспорт - правомерно ли и как зафиксировать объяснения?
Подал заявление о хищении паспорта. Направили в органы дознания. Сегодня произошла беседа с дознавателем и лицом, похитившим паспорт. Правомерно ли было использование мной диктофона? И если дознавателем должны быть получены объяснения от лица, похитившего паспорт, каким образом они должны быть процессуально зафиксированы и в какие сроки получены? Спасибо. С уважением, Алексей.
Аудиофиксация возможна с разрешения дознавателя. Дознаватель обязан либо опросить, либо допросить лицо, похитившее паспорт, если таковое имеется. Если возбуждено уголовное дело, значит лицо должно быть допрошено. Лицо должно быть допрошено в срок расследования уголовного дела.