С. Собянин озвучил планы по расселению жителей пятиэтажек по старым нормам при наличии двух условий, включая жителей коммунальных квартир. Как разделить счета, если в квартире проп

С. Собянин озвучил, что жителей пятиэтажек будут расселять по старым нормам (18 м на человека) при наличии двух условий, в том числе жителей коммунальных квартир. Что такое коммунальная квартира? Если наличие разных лицевых счетов, то как можно разделить счета, если в квартире прописаны я с взрослым сыном и другой сын с ребенком. Готова подъехать за консультацией. Спасибо заранее.
Лучший ответ

ЖК РФ, вступивший в силу с 1 марта 2005 года, не предусматривает раздела лицевых счетов (то есть заключения отдельных договоров соц. найма).

У Вас квартира по договору социального найма? Тогда при предоставлении площади учтут жильё, имеющееся у членов семьи тех лиц, кто зарегистрирован в Вашей квартире (ну, например, жены Вашего сына).

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ

(в ред. Законов г. Москвы от 26.12.2006 N 67, от 31.03.2010 N 8, от 26.01.2011 N 4, от 27.06.2012 N 30)

Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования

2. Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы.

7. При предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.

Если у Вас жильё в собственности, то дадут равноценное.

Лицевые счета с 2005 года нельзя разделить в соответствии с законом.