LSN Messenger
Красноярск, 04.11.2024, 03:28

Как рассчитываются алименты с бработающего неофициально.

Вопрос №24262209 из г. Красноярск
опубликован 04.11.2024, 03:28
Объясните, пожалуйста, как рассчитываются алиметы с человека, работающего неофициально. По средней зарплате по региону ил по прожиточному минимуму? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у плательщика нерегулярный доход, алименты взыскивают в твердой сумме, а не в процентах от заработка. Ее рассчитывают кратно прожиточному минимуму для детей в регионе проживания.

04.11.2024, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В твёрдой денежной сумме могут иск подать

04.11.2024, 05:46

От прожиточного минимума

04.11.2024, 05:47

Согласно Семейного кодекса РФ расчет по алиментам делается согласно средмесячной заработной платы Российской Федерации на день расчета

04.11.2024, 08:11

Уважаемая Юлия.

Алименты на несовершеннолетних детей как правило присуждаются в долях от заработной платы или иного дохода плательщика ежемесячно. Однако если последний не имеет официально подтвержденного дохода, например трудится неофициально или перебивается случайными заработками, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий принудительное взыскание, для исчисления заработка должника использует среднюю заработную плату по РФ или по региону проживания последнего, если она больше.

04.11.2024, 08:56