Калуга, 04.11.2024, 08:51

Могут ли приставы выставить на продажу недвижимость при наличии официального дохода и долга в 1000000?

Вопрос №24262409 из г. Калуга
опубликован 04.11.2024, 08:51
Долг у пристава 1000000, есть официальный доход, списывают 50% зп, каждый месяц в районе 40000-45000, арестована недвижимость, будут ли приставы ее реализовывать, если есть официальный доход
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, если долг погашается ежемесячно, то приставы не будут реализовывать недвижимость. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.11.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

Не могли бы Вы подсказать, где конкретно это прописано? Там очень много подпунктов, не разбираюсь.

04.11.2024, 09:53

Нигде это не написано, такой нормы закона не существует.

04.11.2024, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У пристава есть полномочия реализовать недвижимость.

04.11.2024, 08:56

Статья 446 ГПК РФ и излишки вполне могут реализовать, т.к. долг просто огромный. На земельные участки только по решению суда вправе обратить взыскание.

04.11.2024, 08:57

Мария, реализация имущества — это комплекс мер, направленных на удовлетворение требований кредиторов должника. Это продажа принадлежащего должнику имущества на торгах. Реализация производится на основании исполнительного документа.

Судебные приставы не реализуют имущество самостоятельно. Этим занимаются специальная уполномоченная на такие действия организация. Помимо всего прочего, закон о продаже устанавливает, что такая организация должна иметь соответствующее разрешение на реализацию определенного имущества.

Законом установлен определенный перечень имущества, которое не может быть продано за долги.

К такому имуществу законодательство относит:

- единственное жилое помещение или часть жилого помещения;

вещи личного пользования;

- имущество, использующееся должником для осуществления своего труда, от которого он «живет и кормится»;

- земельный участок, на котором расположено единственное помещение для проживания;

- сумма доходов в размере прожиточного минимума;

предметы домашней обстановки и обихода.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

04.11.2024, 09:00

Уважаемая Мария.

В Вашем случае велика вероятность того, что судебные приставы могут наложить арест на принадлежащую Вам недвижимость и реализовать ее в счет погашения долга. При условии, если законом не установлены ограничения на ее принудительное из'ятие и она является ликвидной.

04.11.2024, 10:17

Обязаны реализовать.

04.11.2024, 13:17