По потери кормильца
Мария, можете оформить пенсию по случаю потери кормильца, если установлено отцовство. Статья 50 СК РФ Установление судом факта признания отцовства. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
Мария, нужно установить отцовство посмертно, это делается в судебном порядке. По другому никто вам не назначит пенсию по потери кормильца.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска
Здравствуйте
Если отцовство установлено, ребенок несовершеннолетний то да, можете оформить пенсию по потере кормильца
Если отец не вписан в свидетельстве о рождении ребенка, то пенсию не назначат, сначала нужно устанавливать отцовство.
Добрый день! вы можете установить отцовство в судебном порядке. Не обязательно проводить эксгумацию. Достаточно предоставить доказательства что вы совместно проживали (фото, свидетели). Предоставить в суд в качестве свидетелей тех же родственников, которые подтвердят что с момента беременности и до последних дней вы совместно проживали, что ваш ребенок знает их как родственников (как бабушку, как дедушку, как тете или дядю). А в дальнейшем оформите все льготы, в том числе и пенсию по потере кормильца.
А он является биологическим отцом ребенка?
Здравствуйте, Мария. В вашей ситуации, вам следует устанавливать сначало отцовство в судебном порядке для оформления выплат по потере кормильца.
Юридические услуги в Кемерово