Может ли работодатель без разрешения передавать наши персональные данные третьим лицам?

Имеет ли работодатель передавать персональные данные 3 лицам мы устроились на работу, и у нас даже не спросив нам выдают карты альфа банка, до этого деньги присылали в сбер можно как то повлиять на них чтоб сказать что карта не нужна они не понимают этого
Лучший ответ

Передача персональных данных третьим лицам без согласия работника является нарушением закона. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» (№ 152-ФЗ), обработка персональных данных возможна только с согласия субъекта этих данных, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством.

В данном случае, если работодатель передает ваши персональные данные банку (Альфа-Банк) для открытия счета без вашего согласия, это может нарушать закон. Работодатель обязан получить ваше согласие на обработку и передачу персональных данных, особенно если речь идет о передаче их сторонней организации.

Вот что можно сделать в данной ситуации:

Напишите заявление работодателю. Подайте письменное заявление с требованием прекратить передачу ваших персональных данных третьему лицу (банку). Укажите, что передача была осуществлена без вашего согласия.

Проверьте договор с работодателем. Возможно, в договоре указаны условия передачи данных, и вы дали свое согласие ранее. Проверьте документы, которые вы подписали при трудоустройстве.

Обратитесь в Роскомнадзор. Если работодатель продолжает передавать ваши данные без согласия, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор, который регулирует вопросы защиты персональных данных.

Заключите соглашение с другим банком. Если вы хотите получать зарплату на счет другого банка, напишите заявление работодателю с просьбой изменить реквизиты для перечисления заработной платы.

Помните, что согласно статье 88 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право передавать персональные данные работника третьим лицам только в случаях, установленных федеральными законами, либо с письменного согласия работника.

В договоре была указана передача персональных данных ген подрядчику для открытия пропуска на объект и на покупку билета на самолет, исходя из этого они могут им передать данные

Огромное спасибо за столь развернутый ответ

Нет, без Вашего согласия не может)))