LSN Messenger
Москва, 04.11.2024, 17:57

Как переехать с недееспособным?

Вопрос №24263403 из г. Москва
опубликован 04.11.2024, 17:57
Здравствуйте! Я опекун недееспособного старшего брата, дом в котором мы живем и прописаны полностью принадлежит мне. Что и как мне делать, если мы решили переехать в другой регион из МО скажем в Краснодар. Какие вопросы надо решать с опекой в МО и какие в Краснодаре? Нужно продать дом тут и покупать там, как опека может посодействовать или помешать? Буду признателен если сможете подсказать последовательность решения в таком вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы - собственник, то разрешение опеки на продажу дома Вам не требуется. Может возникнуть вопрос опекунством, которое установила Вам опека того места, где Вы проживаете.

04.11.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В опеку сходите, Вам объяснят, с Вашей собственностью сами разбирайтесь, никто не поможет и мешать не будет

04.11.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Опека прежде всего будет беспокоиться о том, чтобы у недееспособного человека при переезде не возникло ухудшения качества жизни.

Вопросов при этом они могут вам задать очень много. Какие это вопросы? Лучше всего узнать у них напрямую.

04.11.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Нужно предоставить в опеку данные о новом адресе проживания и заявление о передаче дела в опеку по новому месту жительства.

04.11.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

На всякий случай все равно уточните в Росреестре, может ли он отказать от регистрации перехода права собственности на продаваемую квартиру из-за того, что нет согласия от опеки на переезд в связи с отсутствием проверки условий проживания по новому адресу. Я, к сожалению, не нашла информации о необходимости или отсутствия необходимости согласия опеки на переезд проживающих с собственником недееспособных. С одной стороны если не написано означает, что не нужно, но с другой дает возможность иметь разные мнения. При этом сведения о проживающих недееспособных включены в Росреестр, они получают эту информацию от опеки. Поэтому желательно перевезти до продажи, как и при продаже жилья с детьми - та же ситуация, - покупателя могут отпугнуть потенциальные сложности с выписыванием недееспособного.

Цитаты

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.10.2024)

"О государственной регистрации недвижимости"

п3. ст.9

В реестр прав на недвижимость вносятся следующие дополнительные сведения:

пп3) сведения о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо о несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без попечения родителей;

п8. ст.32 Орган опеки и попечительства направляет в орган регистрации прав сведения о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без попечения родителей, в срок не более чем три рабочих дня со дня установления опеки или попечительства либо со дня, когда органу опеки и попечительства стало известно об отсутствии попечения родителей.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

"Об опеке и попечительстве"

п2. ст.24 Орган опеки и попечительства обязан осуществлять в порядке и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного

 

п1. Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку или попечительство в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

п2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

п3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного.

Правила осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927

п5. Плановые и внеплановые проверки исполнения обязанностей по опеке в отношении совершеннолетнего недееспособного гражданина проводятся в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил.

При осуществлении указанных проверок оцениваются жилищно-бытовые условия совершеннолетнего недееспособного гражданина, состояние его здоровья, внешний вид и соблюдение гигиены, эмоциональное и физическое состояние, отношение с опекуном, возможность опекуна обеспечить потребности совершеннолетнего недееспособного гражданина, включая выполнение реабилитационных мероприятий, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида.

07.11.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ!

07.11.2024, 21:35