Ставрополь, 04.11.2024, 19:48

Что делать, если коллега угрожает мужу после инцидента на работе?

Вопрос №24263648 из г. Ставрополь
опубликован 04.11.2024, 19:48
Что делать в такой ситуации? Я на работе шла с коллегой мужчиной он положил мне руку на плечо, мой муж увидел это, приревновал, ударил его, они подрались и разошлись, но теперь коллега пишет моему мужу всякие угрозы здоровью и жизни, что он его и ножом в подъезде пырнет... и т.д. Все переписки сохраняются. Муж сейчас на вахте, могу я пойти написать заявление в полицию на угрозы по отношению к мужу? Или он сам должен приехать и написать заявление? Как вообще можно обезопасить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление должен написать супруг, тк обязательным признаком преступления, предусмотренного ст 119 УК РФ является восприятие реальности угрозы потерпевшим, а не его родными.

04.11.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь и вы, и муж тоже. Он может в городе своего пребывания обратиться.

04.11.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

В полицию насчёт угроз, а в прокуратуру по факту оскорблений.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

04.11.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Оля, можете по факту угроз обратиться с заявлением в полицию

04.11.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , а мужу наказание будет за то что он первый ударил коллегу?

04.11.2024, 20:53

Можете вы сделать сообщение о преступлении.Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

04.11.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

В полицию заявление ваш муж должен подать. Если вас оскорбляют, то вы обращаетесь за защитой своих прав.

04.11.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а мужу будет наказание за то что он первый начал драку?

04.11.2024, 20:52

И что грозит мужу за то что он первый начал драку?

04.11.2024, 21:02

Ничего, про это и не говорите, кто начал кого бить.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

04.11.2024, 21:03