Звенигород, 04.11.2024, 20:41

Отказ в назначении пенсии

Вопрос №24263686 из г. Москва
опубликован 04.11.2024, 20:41
Моя мать гражданка РФ 1962 года рождения. Гражданство РФ получено в 2024 года по причине: присоединение новых регионов (ДНР). Весь трудовой стаж на территории бывшей СССР, затем бывшей УССР – в настоящем ДНР. СНИЛС получен. Хотели получить информацию о возможности назначения пенсии по законодательству РФ, в клиентском отделении СФР внятного ответа получить не смогли. Подали заявление через МФЦ (до этого пенсию нигде не получала и заявление о ее назначении подано впервые) . 07.08.2024 заявление было зарегистрировано в СФР. Через время из СФР поступил звонок с информированием о необходимости довезти свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке (трудовая книжка оформлена на девичью фамилию матери, при регистрации брака фамилия была изменена, а трудовую книжка так и осталась на старой фамилии). Документы были довезены. 30.10.24 от СФР пришло письмо с отказом в назначении пенсии по причине того, что трудовая оформлена на другую фамилию и не соответствует паспортным данным. По данной ситуации остались основные вопросы: 1. Необходима оценка стажа, чтобы получить понимание, может ли в данный момент гражданка претендовать на получение пенсии (62 года) в соответствии с законодательством РФ. 2. Если стаж позволяет оформлять пенсию в данный момент, возникает вопрос: как быть с трудовой книжкой, оформленной на девичью фамилию. Как правильно подтвердить ее подлинность?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Расчет стажа производится платно на основании трудовой книжки, диплома.

2. Свидетельство о браке предоставьте со сменой фамилии.

05.11.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ , но не совсем понятно

Свидетельство о браке предоставлено

Куда его нужно предоставить повторно?

05.11.2024, 19:48

Трудовая книжка

04.11.2024, 20:17
Прикреплённые файлы:

Вы не предоставили документ о смене фамилии, поэтому трудовую книжку не учли.

Представляйте справку из загса или свидетельство о браке для подтверждения смены фамилии или доказывайте принадлежность трудовой книжки в судебном порядке.

Для права на пенсию по старости в РФ необходим как стаж, так и пенсионные баллы. Расчетами стажа и баллов занимаются юристы по пенсиям на платной основе.

05.11.2024, 06:53

Т.е. предоставленного свидетельства о браке недостаточно и сфр имеет право о

не принимать его , как основание для смены фамилии?

05.11.2024, 19:51

Указано, что изменение фамилии Стасюк на Хохлову не подтверждено. Обратитесь в СФР за разъяснениями.

06.11.2024, 07:18

Свидетельство о браке предоставлено как указано в ответе СФР.

Этого недостаточно?

В любом случае необходимо обращаться в суд?

05.11.2024, 07:29