Могу ли я уйти на пенсию раньше 60 лет после проживания в Чернобыльской зоне?
Исходя из буквального содержания вопроса, Вы могли выйти на пенсию с 52 лет. Вам надо срочно обратиться в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии. Вам надо иметь не менее 13 лет стажа и 23,4 пенсионных балла. Но очень часто пенсионный орган отказывает в назначении пенсии. Тогда надо будет обратиться в суд.
Мне сейчас 54 года. Имею ли право сейчас уйти на пенсию?
Такая пенсия устанавливается на основании чернобыльского удостоверения или справки о проживании в соответствующей зоне. Что указано у вас в этих документах?
Здравствуйте. У меня есть справка, что я там проживала и удостоверение. Спасибо.
Да, можете выйти раньше, но должны быть документы у вас.
Вам лучше заранее обратиться в пенсионный фонд (СФ) и решить этот вопрос.
При наличии отказа обращайтесь к юристу по пенсиям для помощи.