Имею ли я право на досрочный выход на пенсию по ЧАЭС, если я проживала в "чернобыльской зоне" с 1986 по 1991 и с 1998 по 2011 г.
Перечень лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, указан в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1, для каждой категории лиц предусмотрены различные условия для предоставления льгот и досрочного назначения пенсии
Конкретный ответ на ваш вопрос зависит от наличия у вас подтверждающих документов, удостоверения, справки, вида зоны и длительности проживания ней
Получить справку следует в администрации того района (области), где вы проживали. В справке указываются параметры загрязнения и период вашего проживания.
Галина! Чем же Вам не угодил Павел Вениаминович Пожаров? Он ответил Вам, исходя из содержания Вашего вопроса.
Во-первых спасибо за информацию о том, как правильно считать возраст моего выхода на пенсию (нашла этот пункт в соотв. законе). Вы даже превзошли мои ожидания
Во-вторых, надеюсь, Вы в курсе, что у каждого проживающего на загрязненной территории должна быть куча документов ("чернобыльские" справки из администрации до сих пор там необходимо приносить работодателю). В моем случае это справки из администрации и удостоверение с указанием ненормативной максимальной дозы облучения ( от которой, кстати умерли вследствие онкологии несколько моих одноклассников в возрасте до 40 лет).
Мой вопрос был не о статусе зоны, где я проживала и не о наличии у меня соответствующих документов. Это все априори имеется (и статус, и документы).
Вопрос был однозначный имею ли я право на льготный пенсионный возраст: да или нет.
Добрый день!
Да, имеете.
Ответ отключен модератором
Вы имеете право на досрочный выход на страховую пенсию по старости. Снижение возраста необходимо считать с 55 лет.
Спасибо!