Краснодар, 04.11.2024, 22:42

Могут ли забрать квартиру, если продавец после продажи подаст на банкротство?

Вопрос №24263880 из г. Краснодар
опубликован 04.11.2024, 22:42
Здравствуйте, собираюсь купить квартиру, цена ниже рынка, недавно узнала что если продавец квартиры после продажи подаст на банкротство, то сделку могут признать недействительной и квартиру заберут, скажите пожалуйста правда ли это? Квартира будет в ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такой риск есть, раз Вы купили ниже рынка. Нужно же проверить продавца на долги.

05.11.2024, 10:40

Да, действительно это так.

04.11.2024, 22:47

Так , а если квартира в ипотеке будет? Раньше это было если родственникам продаешь, этот человек мне просто продавец квартиры, как так?

04.11.2024, 22:55

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

05.11.2024, 10:42

Если сделка ниже рынка на 30% и она была осуществлена в течение года до банкротства, то ее имеют право оспорить независимо от того с кем ее совершили.

30% - это исходя из успешной практики оспаривания сделок, может быть и меньше разницу кому-то удастся оспорить.

04.11.2024, 23:04

Доброе утро!

Вполне возможно, если у должника к этому моменту есть задолженность перед кредиторами.

Вам перед покупкой квартиры надо будет сделать анализ продавца: проверить сайты судов о наличии судебных дел в отношении должника, а также сайт ФССП России.

Также неплохо запросить у продавца кредитный отчёт из БКИ.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.11.2024, 05:40