Долгопрудный, 04.11.2024, 23:24

Какие последствия ждут за неявку на военные сборы в 2024?

Вопрос №24263899 из г. Москва
опубликован 04.11.2024, 23:24
Добрый день. По повестке явился в военкомат, сказали проходить медкомиссию (годен) и дали повестку на военные сборы. Что грозит за неявку на сборы? Больничный с ОРВИ является уважительной причиной для неявки?
Лучший ответ
Рекомендуется

п. 1 ст. 7 Закона N 53-ФЗ -граждане, не явившиеся без уважительных причин в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, могут быть привлечены к ответственности

ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 10 000 до 30 000 руб.

п. 4 ст. 7.1 Закона N 53-ФЗ в случае неявки без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, к указанному гражданину применяются временные меры, направленные на обеспечение его явки в военный комиссариат. К таким мерам относятся, например, ограничение на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, запрет на государственную регистрацию транспортных средств, приостановка государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации недвижимого имущества, отказ в заключении кредитного договора (договора займа).

05.11.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Больничный - это уважительная причина неявки на военные сборы

04.11.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы.Больничный со спиной дали в частной клиники СМ Клиник,является ли уважительной причиной для неявки на сборы в определеную дату?Как предупредить военкомат, если кроме номера больничного ничего нет на руках.Если комиссия была пройдена уже в военкомате ,и подписана там же повестка явки на сборы,больничный уважительная причина?

12.11.2024, 22:44

За неявку на сборы ответственность не предусмотрена.

04.11.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы.Больничный со спиной дали в частной клиники СМ Клиник,является ли уважительной причиной для неявки на сборы в определеную дату?Как предупредить военкомат, если кроме номера больничного ничего нет на руках.Если комиссия была пройдена уже в военкомате ,и подписана там же повестка явки на сборы,больничный уважительная причина?

12.11.2024, 22:43

Стас! Если не хотите идти на сборы -- не надо! Ответственности нет.

12.11.2024, 23:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы.Больничный со спиной дали в частной клиники СМ Клиник,является ли уважительной причиной для неявки на сборы в определеную дату?Как предупредить военкомат, если кроме номера больничного ничего нет на руках.Если комиссия была пройдена уже в военкомате ,и подписана там же повестка явки на сборы,больничный уважительная причина?

12.11.2024, 22:35