Оренбург, 05.11.2024, 07:14

Обжалование решения вышестоящего должностного лица.

Вопрос №24264234 из г. Оренбург
опубликован 05.11.2024, 07:14
Дтп. постановление+протокол. В доках прописали, что не соглассны с решением, невиновны. Хотим обращаться в течении 10 дней на обжалование к вышестоящему должностному лицу. Если он нам откажет какой срок обжалования в суде решения высшего дорлжностного лица в этом случае? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тоже 10 дней с момента вручения (получения) копии решения.

05.11.2024, 07:26
Оценка автора вопроса:

я только не пойму, на руки выдали постановление и протокол по статье не уступил дорогу. Еще составили схему, с которой я не согласился. больше на руках нет ничего. Постановление и протакол не говорят о дтп. что то ещен выдается? Как это все происходит. Если идти в суд по дтп на руках доков о нем нет, повреждения авто нет.

05.11.2024, 07:29

Вы идёте в суд ОСПАРИВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ должностного лица о Вашем наказании за нарушение правил дорожного движения, а не оспаривать ДТП. ДТП - это последствие Вашего нарушения ПДД. Если суд отменит постановление, значит, Вы не нарушали Правил.

05.11.2024, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

я же в суде уже буду обжаловать решение вышестоящего, нет разве?

05.11.2024, 07:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, Вы совершенно верно определили: можно сначала обжаловать постановление должностного лица вышестоящему должностному лицу (начальнику ГИБДД). На это КоАП РФ даётся 10 дней. А затем, если решение вышестоящего начальника ГИБДД Вас не устроит - Вы вправе обратиться в суд с жалобой на постановление должностного лица, и решение по жалобе вышестоящего должностного лица. На это Вам также даётся 10 дней.

05.11.2024, 09:11

Неверный ответ. На каждое обжалование не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении даются свои 10 дней.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

 1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

05.11.2024, 09:07

10 дней для подачи жалобы в суд.

05.11.2024, 08:59