Как защитить себя в случае привлечения к административной ответственности и отсутствия ответа на жалобу вышестоящего должностного лица?
Как правильно поступить в процессуальном плане: Я, как должностное лицо привлечена к административной ответственности по ст. 14.28 КоАП. На Постановление об административном наказании мною, в установленные КоАП сроки, направлена жалоба вышестоящему должностному лицу. На жалобу не было ответа 2 месяца, а 25.02.2008 судебным приставам был выслан из Департамента, привлекшего меня к административной ответственности исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Каковы мои действия в процессуальном плане, какова линия защиты?
Уважаемая Анна. С 01.02.2008 г. вступил в действие закон об исполнительном производстве, в редакции совершенно отличающийся от ранее действовавшего. При всех его минусах, есть плюс и для Вас. Вы можете обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас, как не посредствено в суд, так и старшему судебному приставу субъекта федерации (можете попоробовать и то и другое). В рамках рассмотрения, устанавливайте факт подачи жалобы и факт ее нерассмотрения, что в дальнейшем позволит Вам добиватся отмены самого постановления, по крайней мере по процессуальным причинам. Успехов.
Щукин Н.Г.
1. обратиться с Заявлением в суд по месту моего жительства о признании незаконным решения департамента о выдаче исполнительного документа и аннулировании исполнительного документа в рамках главы 25 АПК, с одновременным заявлением ходатайства о приостановлении исполнительного производства до решения вопроса по существу.
Однако, Ваш совет я обязательно приму к сведению и сейчас более подробно изучу предложенную Вами позицию в решении данного вопроса.
Еще раз спасибо за ответ!