Зачем всем вступать в наследство?
Супруг, также как и дети, является наследником 1 очереди. А в квартире, приобретённой в браке у него есть ещё супружеская доля -1/2. Поэтому супруг имеет право на 3/4 доли в праве собственности на квартиру (1/2 +1/4), а сын на оставшуюся 1/4.
нужно
Здравствуйте Андрей
Все наследники или принимают наследство и оформляют соответственно, или отказываются от наследства. Отказ от наследства должен быть оформлен нотариально.
Здравствуйте, Андрей!
Так как квартира была приобретена в браке, то каждому супругу принадлежало по 1\2 доле квартиры (если не доказано иного). Поэтому переживший супруг имеет право на половину имущества. Эта половина не является наследственной массой, а является собственностью пережившеего супруга.
Если он был зарегистрирован с умершим супругом по месту жительства на дату его смерти, то такой супруг считается фактически принявшим наследство.
Если он не обратится к нотариусу, то его долька в наследственном имуществе будет "сохранена" за ним.
Если возникнет необходимость продать квартиру, то придётся обращаться к нотариусу и решать вопрос с получением свидетельств.
Что делать?
Обращаться к нотариусу и оформлять документы.
Важно! Желая сэкономить, наследники не учитывают два факта:
1.Каждый год нотариальные тарифы увеличиваются. Иногда значительно.
2. Законы имеют свойства меняться. И если нет серьезных оснований, то лучше не затягивать и получать документы сразу.
Родителю тоже принимать наследство и он вправе отказаться от него в вашу пользу.
Здравствуйте.
Для оформления документов, нужно принять наследство.