Зачем всем вступать в наследство?

После смерти родителя, осталась квартира приобретенная в браке. Я - совершеннолетний, в квартире не прописан, вступаю в наследство. Нужно ли второму родителю, тоже вступать в наследство, или это - лишняя трата денег? По итогу - квартира всё равно перейдет мне - единственный ребенок.
Лучший ответ

Супруг, также как и дети, является наследником 1 очереди. А в квартире, приобретённой в браке у него есть ещё супружеская доля -1/2. Поэтому супруг имеет право на 3/4 доли в праве собственности на квартиру (1/2 +1/4), а сын на оставшуюся 1/4.

нужно

Здравствуйте Андрей

Все наследники или принимают наследство и оформляют соответственно, или отказываются от наследства. Отказ от наследства должен быть оформлен нотариально.

Здравствуйте, Андрей!

Так как квартира была приобретена в браке, то каждому супругу принадлежало по 1\2 доле квартиры (если не доказано иного). Поэтому переживший супруг имеет право на половину имущества. Эта половина не является наследственной массой, а является собственностью пережившеего супруга.

Если он был зарегистрирован с умершим супругом по месту жительства на дату его смерти, то такой супруг считается фактически принявшим наследство.

Если он не обратится к нотариусу, то его долька в наследственном имуществе будет "сохранена" за ним.

Если возникнет необходимость продать квартиру, то придётся обращаться к нотариусу и решать вопрос с получением свидетельств.

Что делать?

Обращаться к нотариусу и оформлять документы.

Важно! Желая сэкономить, наследники не учитывают два факта:

1.Каждый год нотариальные тарифы увеличиваются. Иногда значительно.

2. Законы имеют свойства меняться. И если нет серьезных оснований, то лучше не затягивать и получать документы сразу.

Родителю тоже принимать наследство и он вправе отказаться от него в вашу пользу.

Здравствуйте.

Для оформления документов, нужно принять наследство.