Таня на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,147.8k
Тюмень, 05.11.2024, 11:03

Индексация пенсии

Вопрос №24264601 из г. Тюмень
опубликован 05.11.2024, 11:03
Хочу знать когда происходит индексация пенсии страховой в 2024 году моя с января осталась неизменной. Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

1 января 2024 года неработающим пенсионерам проиндексировали страховую пенсию на 7,5%.

В 2024 году работающим пенсионерам фиксированную выплату к страховой пенсии не индексировали.

Однако, с 1 августа 2024 года работающему пенсионеру к пенсии добавляется до трёх пенсионных баллов.

05.11.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:
5

С 1 января проиндексировали пенсию неработающим, с 1 августа - работающим пенсионерам

05.11.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:
4

Каждый год пенсии в России индексируются согласно положениям Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Здесь определен порядок проведения назначения, индексации, перерасчета и выплаты пенсии.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы с 1 января 2024 года на 7,5%. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2024 году составляет 133,05 руб., размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 8 134,88 рубля.

Индексация пенсий работающим пенсионерам возобновилась с 2025 года в соответствии с законом №173-ФЗ от 8 июля 2024 года. 1

Индексация будет проходить в два этапа: 2

1 февраля каждого года размер всей пенсии целиком (страховой части, которая зависит от стажа, и фиксированной выплаты) будут поднимать на процент официальной инфляции за прошлый год. 2

1 апреля каждого года размер страховых пенсий будет индексироваться исходя из роста доходов Социального фонда. Такое повышение затронет только страховую часть пенсии, которая формируется за счёт индивидуального пенсионного коэффициента.

Социальные пенсии проиндексированы с 1 апреля 2024 года на 7,5% с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

В 2024 году индексация пенсии работающим пенсионерам не предусмотрена , поэтому первый ответ в части индексации пенсии работающим пенсионерам является неверным

05.11.2024, 11:12

Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы с 1 января 2024 года на 7,5%.

05.11.2024, 11:18

стоит ли ждать индексации с 01.01.25?

05.11.2024, 11:21

С 1 августа 2024 года работающим пенсионерам к пенсии добавляется до трёх пенсионных баллов, то есть пенсия также увеличивается

05.11.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:
5