Москва, 24.05.2013, 04:08

Исковое заявление на изменение фамилии несовершеннолетнему ребенку без согласия отца.

Вопрос №2426467 из г. Москва
опубликован 24.05.2013, 04:08
Как написать Исковое заявление на изменение фамилии несовершеннолетнему ребенку? Хочу изменить фамилию своей шестилетней дочери. В разводе с 2008 г., алименты платит исправно но в жизни дочери не принимает участия, т.е. на протяжении четырех лет моя дочь его не видела и даже не предполагает о его существовании. Обратилась в органы опеки с заявлением, органами опеки было отправлено письмо второму родителю по месту его регистрации, но оно вернулось с пометкой что указанный адресат по этому адресу не проживает. Тогда я написала заявлении на изменении фамилии без согласия отца. На что я так же получила от органов опеки отказ в изменении фамилии. В органах опеки был дан совет обратиться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие обоих родителей обязательно для перемены фамилии ребенка до 14 лет. При этом, если родители не проживают вместе ( как в Вашем случае), то второй родитель должен быть обязательно уведомлен о том, что родитель, с которым проживает ребенок подал в органы опеки и попечительства заявление о перемене ребенком фамилии. И лишь в том случае, если:

невозможно установить место нахождения второго родителя;

он лишен родительских прав;

признан недееспособным;

а также в других случаях уклонения второго родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, его согласие на перемену имени ребенку не требуется.

При этом все вышеперечисленные случаи, дающие право переменить имя ребенку без согласия второго родителя, должны подтверждаться соответствующими документами.

Процедура смены фамилии ребенка без согласия родителя, который проживает отдельно, чаще всего требует предварительного лишения этого родителя прав на ребенка или ограничения его в правах.

В данном случае надо в судебном порядке лишить отца родительских прав, хотя в Вашем случае это будет сделано не легко, - алименты он платит исправно.

Образец Вы найдете здесь( www.familyomsk.ru.

24.05.2013, 04:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Любые доказательства неучастия отца в воспитании ребенка подойдут.

24.05.2013, 04:46

Неужели изменение фамилии ребенку столь принципиальный для вас вопрос. чтобы обращаться в суд с иском. который обречен на отказ, тк увас для этого нет законных оснований?

При регулярной оплате алиментов лищение родительских прав также не возможно. Найдите иной свой взляд на существование и жизнь ребенка с имеющейся фамилией.

Это уже психологичксий момент. как а не юридический. Извините за резкость.

24.05.2013, 09:07

В вашем случае его сначала необходимо лишить родит прав но так как он платит алименты это сделать практически нереально

24.05.2013, 09:47

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В вашем случае результат в суде будет отрицательный.

24.05.2013, 23:37

Пожалуйста в моём случае стоит собрать из учреждений где обучается (секции, кружки, занятия) ребёнок подтверждения в письменной форме что второго родителя они не когда не видели (приводил, забирал, присутствие на родительских собраниях, оплата занятий). Или это потеря времени и такие письма роль в суде не сыграют?

24.05.2013, 04:41