Умершая мать завещала квартиру внучке, но у наследников осталась обязательная доля - почему и как рассчитывается 1/12?
У меня умерла мама, имевшая в собственности квартиру. Завещание на квартиру составлено на внучку. Кроме этого наследниками в виде обязательной доли являюсь я и моя сестра (соответственно 64 года и 69 лет). Квартира продается за 2000000 рублей. Как сказала нотариус, доля в суммовом расчете составила по 1/12 на меня и 1/12 на сестру, т.е. по 166667 (2000000/12) мне и сестре.
Объясните, пожалуйста, как рассчиталась 1/12 доля.
Лучший ответ
Расчет обязательной доли в наследстве происходит по определенным правилам: оценивается размер всего наследственного имущества и определяется круг наследников, которые наследовали бы данное имущество без завещания, по закону. Наследники по завещанию, не являющиеся одновременно наследниками по закону, в расчет обязательной доли не принимаются. В Вашем случае, при продаже квартиры за указанную цену, - по 166 666 рублей Вам и сестре.
Спасибо за ответ!
Но ответ не полный: то что по166666 рублей я поняла, вопрос был в том , как сложилась 1/12 доля.