Москва, 05.11.2024, 13:04

Как легализовать мансарду в МКД при наличии ошибок в документах и банкротстве застройщика?

Вопрос №24264815 из г. Москва
опубликован 05.11.2024, 13:04
Добрый день! У застройщика по ДДУ была приобретена квартира с возможностью в дальнейшем присоединить мансарду (в самом договоре этот термин отсутствует, застройщик такую возможность озвучил устно, была договоренность о сделке в будущем) после постановки МКД на кадастр. Квартиру застройщик передал (в настоящий момент в процессе банкротства), есть также документ, где сотрудниками УК (по факту застройщик с другим юр. лицом - тоже в банкротстве) были выполнены работы по формированию прохода на мансарду. Однако затем, при попытке оформить мансарду, выяснялось, что каким-то образом в Росреестре этот МКД числится с плоской крышей, хотя фактически там скатная с мансардой. Полагаю, что это было сделано за взятку для того, чтобы не превысить малоэтажность. Вопрос: При описанных обстоятельствах, наличии необходимых строительных экспертиз, техпаспаспортов и т.д. есть ли шансы мне легализовать мансарду, которая по документам, вместе с крышей куда-то уехала, а фактически существует и была изначально? Или, если все же будет установлен факт наличия мансардных помещений в МКД, то не передадут ли их в этом случае в конкурсную массу, посчитав за имущество застройщика? Или могут быть иные последствия, в связи с тем, что, если мансарды признают, то дом уже перестанет быть малоэтажным, на который у застройщика были разрешения и иные документы? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. По договору Вам не обязаны были передать мансарду. По проекту дома с мансардой? тоже нет.

05.11.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ. Это понятно, что застройщик не должен был передать. Оговаривалось с ним следующее: дом ставиться на кадастр, после этого со списком необходимых документов собственники подают на оформление в Росреестр. Проблема оказалась в том, что дом проходит в документах Росрестра с другой конструкцией. Отсюда вопрос- есть ли смысл добиваться, чтобы в Росреестре исправили планировку самого МКД (не отдельной квартиры) с учетом описанных обстоятельств?

05.11.2024, 16:01

Только если проект предусматривает.

05.11.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!