Повторное получение субсидии от цзн
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Добрый день! В 2012 году я получала субсидию от цзн на открытие ИП, сейчас снова заявилась на открытие самозанятости, могут ли мне отказать в субсидии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дарья! От того, что стали плательщиком НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", не значит, что должен быть отказ в субсидии, если на нее имеете право, исходя из критериев по доходам и иным критериям, не связанным с самозанятостью.

Добрый день! Ваша ситуация с заявлением на субсидию для открытия самозанятости действительно интересна. Согласно № 209-ФЗ О развитии малого и среднего предпринимательства, субсидии могут предоставляться на разные виды деятельности, включая самозанятость.

Однако стоит учитывать, что наличие ранее полученной субсидии может повлиять на решение о новой заявке. Важно, чтобы вы соответствовали всем условиям, установленным для получения субсидий, включая отсутствие задолженности по налогам и сборам, а также выполнение условий предыдущей субсидии.

Если в вашем случае не было нарушений условий предыдущего получения субсидии и вы соответствуете актуальным требованиям, то оснований для отказа у вас не должно быть.

Тем не менее, окончательное решение будет зависеть от конкретных критериев, установленных вашим центром занятости населения. Стоит внимательно ознакомиться с актуальными правилами и требованиями, которые могут различаться в зависимости от региона России.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О занятости населения в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 32 вступает в силу с 01.01.2025.

Статья 32. Содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработными гражданами

1. Безработные граждане имеют право на содействие органов службы занятости началу осуществления предпринимательской деятельности.

2. Содействие органов службы занятости началу осуществления безработными гражданами предпринимательской деятельности включает в том числе:

1) выявление способностей и готовности безработных граждан к осуществлению предпринимательской деятельности;

2) подготовку рекомендаций в целях принятия безработными гражданами решения о целесообразности или нецелесообразности осуществления предпринимательской деятельности;

3) организацию прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования безработными гражданами в порядке, предусмотренном статьей 30 настоящего Федерального закона;

4) оказание безработным гражданам единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход в результате содействия органов службы занятости.

3. Размер и порядок предоставления единовременной финансовой помощи безработным гражданам при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

4. В целях содействия началу осуществления предпринимательской деятельности безработными гражданами органы службы занятости взаимодействуют с организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Как видите порядок выделения субсидии определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Приказ Департамента труда и занятости населения ХМАО - Югры от

09.03.2023 N 2-нп

(ред. от 30.01.2024)

"Об утверждении Порядков предоставления субсидий из бюджета

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры юридическим лицам,

индивидуальным предпринимателям, физическим лицам -

производителям товаров, работ, услуг, некоммерческим

организациям, не являющимся государственными учреждениями,

при реализации государственной программы Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры "Поддержка занятости населения"

(вместе с "Порядком предоставления субсидии юридическим и

физическим лицам на организацию временного и постоянного

трудоустройства граждан", "Порядком предоставления субсидии

юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при

организации временного трудоустройства граждан, осужденных к

исполнению наказания в виде лишения свободы", "Порядком

предоставления субсидии юридическим лицам и индивидуальным

предпринимателям при организации временного трудоустройства

работников, находящихся под риском увольнения", "Порядком

предпринимателям на организацию профессионального обучения и

дополнительного профессионального образования отдельных

категорий граждан", "Порядком предоставления субсидии социально

ориентированным некоммерческим организациям на финансовое

обеспечение затрат, связанных с реализацией мероприятий по

организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест")

Согласно данного Порядка вы можете еще раз получить субсидию , при этом не имеет значения что вы ее получали в 2012 году

Факт, что вы уже получали субсидию на открытие ИП в 2012 году, не является препятствием для повторного обращения за субсидией. Однако многие службы занятости могут иметь внутренние правила или рекомендации касательно повторных заявок, поэтому это может быть учтено.

Право на субсидию:

Согласно статье 32 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ, безработные граждане имеют право на содействие в начале предпринимательской деятельности, включая возможность получения единовременной финансовой помощи. Важно отметить, что право на субсидию предоставляется безработным гражданам, поэтому вам нужно будет подтвердить свой статус.

Размер и порядок предоставления:

Размер и порядок предоставления субсидий определяются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В данном случае, вам следует ознакомиться с приказом Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, который вы упомянули. Там должны быть описаны критерии, по которым вам может быть выдана субсидия.

Это лучший ответ

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

На основании предоставленных Вами данных и анализа действующего законодательства, в том числе Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции от 08.08.2024), можно сделать следующие выводы относительно возможности получения вами субсидии на открытие самозанятости.

1. Согласно статье 32 указанного Федерального закона, безработные граждане имеют право на содействие органов службы занятости в начале осуществления предпринимательской деятельности. Это содействие включает, в том числе, оказание единовременной финансовой помощи при постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

2. Размер и порядок предоставления такой помощи устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В вашем случае это регулируется Приказом Департамента труда и занятости населения ХМАО - Югры от 09.03.2023 N 2-нп (ред. от 30.01.2024).

3. Нет ограничений на получение субсидии в случае, если ранее Вы уже получали аналогичную субсидию (например, в 2012 году). Таким образом, факт получения вами субсидии в 2012 году не является основанием для отказа в предоставлении субсидии на открытие самозанятости в настоящее время.

Вы имеете право на получение субсидии на открытие самозанятости, несмотря на получение аналогичной субсидии в прошлом.

------

С уважением, Дарья Алексеевна!

Вам не могут отказать по причине оформления статуса самозанятого.

Безработные граждане имеют право на содействие в начале предпринимательской деятельности, включая возможность получения единовременной финансовой помощи.

Право на субсидию предоставляется безработным гражданам, поэтому необходимо подтвердить свой статус.

- см. ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», ст. 32 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»