LSN Messenger
Самара, 05.11.2024, 14:22

Разъяснение решения суда по определению порядка общения с ребенком

Вопрос №24265105 из г. Самара
опубликован 05.11.2024, 14:22
Мне пришло письмо-уведомление о том, что бывшая супруга подала заявление в суд по уточнению и разъяснению решения суда. Первый вопрос это: разве возможно уточнить решение суда, вступившее в законную силу? Интересный момент также из заявления "Уточнить и разъяснить порядок исполнения решения суда от 02.04.2024.." хотя в эту дату решение вступило в силу, само решение от 26.02.2024. К чему готовиться, какой материал лучше подготовить, чтобы отстоять свою точку зрения на разъясняемые пункты? По разъясняемым пунктам: - "Каждый вторник и четверг в период с 19 часов до 19:30 часов по телефону, в том числе по средствам видеосвязи в мессенджерах или посредством телекоммуникационной сети Интернет" - Неясно, посредством каких мессенджеров отец может осуществлять звонки, для связи с сыном на телефон Н.С. - "Обязать Н.С. совместно с Д.И. решать вопросы, касающиеся воспитания и лечения ребенка" - 1. Что входит в фактор решения вопросов, касающихся воспитания ребенка; 2. Что входит в фактор решения вопросов, касающихся лечения ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 202 ГПК РФ, в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. Обратите внимание на два важных момента: а) "уточнение" решения суда процессуальным законом не предусмотрено, т.е. её требования в данной части не основаны на законе; б) данные пункты изложены вполне чётко и понятно, дополнительного их разъяснения не требуется, а доводы заявления Вашей экс-супруги фактически направлены на изменение содержания принятого решения, что недопустимо. Вот из этого и исходите, Ваша точка зрения в данном случае не имеет значения (как и её) - важна лишь точка зрения суда, она выражена в решении вполне ясно и недвусмысленно, отсутствие же у заявительницы личного достаточного уровня понимания решения не свидетельствует о его неясности и не является основанием для его разъяснения судом. Такие дела.

05.11.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, все по существу вопроса

согласен с коллегой

05.11.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Объясню, почему дошло до разъяснения решения суда, по пункту общения по телефону, видеосвязи или посредством телекоммуникационной сети "Интернет", бывшая супруга заблокировала меня во всех мессенджерах, кроме одного и в один момент тот мессенджер перестал работать, попросил дать возможность связаться с сыном по видеосвязи в другом мессенджере, на что получил отказ, мотивированный тем, что я могу и просто по телефону поговорить, вместо видеосвязи.

05.11.2024, 14:33

Значит жалобу суд приставу, она не исполняет решение суда.

05.11.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Писал, приставы не нашли состава нарушения, т.к по их мнению, если не указан конкретный мессенджер, то она не обязана давать доступ ко всем

05.11.2024, 15:36

Вы же пишите, что нет ни одного мессендежера, по которому можно общаться.

05.11.2024, 15:37

Да, так и было на тот момент. Потом она все же дала доступ к одному из других мессенджеров. Спустя две недели уговоров

05.11.2024, 15:38

Тут момент, что в решении прописано "По телефону, в том числе посредством видеосвязи в мессенджерах или посредством телекоммуникационной сети Интернет". Приставы объяснили свой отказ тем, что я вместо видеосвязи мог позвонить обычным телефонным звонком и пообщаться. В какой-то мере они правы. Но в то же время, согласно решению суда, я имею право на видеосвязь, а вот тут, из-за того что мессенджер, в котором я раньше общался, перестал работать, а в других мессенджерах она меня заблокировала, я не мог позвонить по видеосвязи

05.11.2024, 15:41

И мое право на общение по видеосвязи было нарушено, а на обычный телефонный звонок нет. Т.к по телефону просто позвонить я мог

05.11.2024, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд откажет в разъяснении решения суда, так как никаких неясностей нет.

05.11.2024, 15:23
Оценка автора вопроса: