Оренбург, 05.11.2024, 16:26

Сколько алиментов должен выплачивать самозанятый супруг с двумя детьми от разных браков?

Вопрос №24265446 из г. Оренбург
опубликован 05.11.2024, 16:26
Здравствуйте. Супруг самозанятый, есть ребёнок от прошлого брака и ребёнок в нынешнем браке. Бывшая подала на алименты, доход по самозанятости 60000 рублей. Какие алименты ей присудит суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какое заявление она подала. Если в мировой суд - 25% от дохода. Если в районный - твердую денежную сумму, размер которой определит суд.

05.11.2024, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А какие она просит взыскать - в долях или в фиксированном размере?

05.11.2024, 16:27

1/4 доля от дохода.

05.11.2024, 16:27

Подала в долях от дохода. Но если доход от самозанятости 60000 рублей в год, то получается алименты будут не постоянно ей платить?

05.11.2024, 16:29

Алименты будут взыскиваться ежемесячно. Если в каком-то месяце не будет дохода - будет копиться долг.

05.11.2024, 16:30

Татьяна,

Заявление о взыскание алиментов можно подать в суд на взыскание:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ

Как взыскать алименты с "незарплатных" доходов

Каковы случаи и порядок изменения размера алиментов

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Проще говоря ПМ на ребенка по региону проживания.

05.11.2024, 16:30

1/4 от дохода

05.11.2024, 16:32