Иркутск, 05.11.2024, 17:14

Направление искового заявления ответчику

Вопрос №24265557 из г. Иркутск
опубликован 05.11.2024, 17:14
Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Ответчику было направлено исковое заявление по адресу, по которому он больше не проживает. Можно ли в суде заявить о ненадлежащем извещении ответчика? Если в суде будет заявлено, что ответчик проживает по другому адресу, что должен делать судья и истец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если копия иска была направлена истцом по месту регистрации ответчика - обязанность истца считается им надлежаще исполненной согласно ч.1 ст. 165.1 ГК РФ.

Удачи.

05.11.2024, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно заявить

05.11.2024, 17:16

Можно заявить. Судья может отложить заседание для ознакомления ответчика с матералами дела.

05.11.2024, 17:16

Риск получения корреспонденции по месту регистрации.

05.11.2024, 17:17

Истец ничего делать не должен. Суд, возможно, направит дело по месту жительства ответчика, если дело не подсудно данному суду.

05.11.2024, 17:19

Здравствуйте!

Можно. Если в суде будет заявлено, что ответчик проживает по другому адресу, суд должен принять это во внимание и судья может направить запрос в управление миграции МВД по необходимому региону, чтобы установить новое место проживания Ответчика и направить туда извещение.

05.11.2024, 17:22

Когда поступило исковое заявление, ответчик находился в зоне СВО

05.11.2024, 17:36

1. Тогда и заявлять нечего.

2. Суд приостановит рассмотрение дела до возвращения ответчика из зоны СВО согласно ст. 215ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

- участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции...,

Удачи.

05.11.2024, 17:41

и находится сейчас

05.11.2024, 17:38

Если ответчик на СВО и суду станет об этом известно - суд приостановит дело.

05.11.2024, 17:39

Можно заявить

05.11.2024, 17:42